Все партии финского парламента за антироссийские экономические санкции

Опубликовано

Все партии финского парламента за антироссийские экономические санкции

Все финские парламентские партии считают, что антироссийские экономические санкции снимать нельзя. Причина такой позиции в том, что Крым остается оккупированным, а минские соглашения не выполняются.

 Европейский совет в декабре единодушно высказался за продление санкций, - напоминает председатель Христианских демократов Сари Эссайа.

Лидер Истинных финнов Юсси Халла-Ахо также поддерживает продление санкций, однако считает целесообразным сместить их акцент с продовольственных товаров на сотрудничество в области энергетики.

Значительно больше неуверенности во мнениях относительно возможного вмешательства России в финскую политику.

Семь партий из девяти затруднились ответить на вопрос, будет ли Россия оказывать влияние на результаты парламентских выборов. Все, однако, считают возможным воздействие со стороны иностранных государств.

Только лидер Истинных финнов Халла-Ахо заявил, что Россия не будет вмешиваться в выборы.

«Степень российского влияния и воздействия преувеличивается, а российскую карту всякий раз достают из колоды во время разборок внутри Европейского Союза», - сказал Халла-Ахо.

Кроме того, только Коалиционная партия и Шведская народная партия считают, что Финляндии следует подать заявку на вступление в НАТО. Обе партии при этом замечают, что для этого шага нужна народная поддержка.

«Членство в НАТО – это хорошая превентивная мера. Безопасность Финляндии улучшилась бы и укрепился бы международный статус страны», - говорит председатель Коалиционной партии Петтери Орпо.

В Шведской народной партии считают, что Финляндии следует вступить в НАТО, если такое решение примет Швеция, сообщает ИА Yle.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.