Нельзя осквернять память погибших

Опубликовано

Нельзя осквернять память погибших

Прошлой осенью, в рамках 70–летия освобождения Алакуртти от немецко-фашистских захватчиков, была проведена реконструкция воинского захоронения в поселке. Средства на эти работы были выделены не малые, около 1 миллиона 250 тысяч рублей из областного бюджета. Бывшим главой администрации Алексеем Владимировым был утвержден план и смета работ.
В июле и сентябре 2014 года были проведены аукционные процедуры. На аукционы оба раза заявлялась только одна фирма - ООО “Гранит”. Комиссия администрации Кандалакшского района, по каким-то причинам, оба раза не разрешила администрации сельского поселения Алакуртти заключить договор на реконструкцию.
Но спустя всего месяц, после того, как в поселке была избрана новая власть, все с той же компанией «Гранит» договор все-таки был заключен.
Что сделала новая власть (Оксана Вайс) совместно с новой властью Кандалакшского района Александром Богдановым и Андреем Ивановым? Давайте посмотрим.
На данный момент реконструкция завершена, однако, не все работы соответствуют заявленным в задании. А некоторые из них и вовсе не были выполнены. Например, «Гранит» должен был установить 10 новых плит с именами захороненных в Алакуртти бойцов. Так же подрядчики были обязаны демонтировать старые мемориальные плиты, которые не соответствуют общей группе из 53 плит. Но на деле вышло совершенно иначе.
Убрали фигуру солдата, которая располагалась в центре мемориала (размещалась на камне). Вместо нее установили другую, которая никак не отвечает требованиям, описанным в задании. За центральной плитой солдата установили конструкцию с мемориальными плитами, на которых должно быть нанесено 10 тысяч фамилий павших. В итоге - пустые таблички! Как выяснилось, администрация Кандалакшского района не предоставила работникам «Гранита» фамилии павших бойцов
Так же не выполнено фундаментное основание с надписью «Павшим в боях за Родину в 1939-1945 гг. на территории сельского поселения Алакуртти». У подножия центральной плиты (с фигурой солдата) отсутствует стилизованный вечный огонь в виде красной звезды с подведенной снизу светодиодной подсветкой. Так же нет художественной подсветки мемориала. Вызывает сомнение работоспособность отвода поверхностных дождевых вод с устройством дренажных канав и труб в местах пересечения с пешеходными дорожками.
Несмотря на все эти нарушения, акт о выполненных работах уже подписан, а средства за них выплачены еще в январе 2015 года. Отметим, что заказ работ администрация Алакуртти проводила при поддержке районных властей, так как по состоянию на 17 октября 2014 года муниципалитет оказался без управления, и всю работу проводила администрация Кандалакшского района. И уже не в первый раз выясняется, что администрация Кандалакшского района ненадлежащим образом следит за соблюдением государственных и муниципальных контрактов. Зачастую, работы выполнены с нарушениями.
Вот и здесь снова возникают те же вопросы. Как контролировалось соблюдение контракта по реставрации мемориала в Алакуртти? Как расходовались бюджетные средства, выделенные на ремонт? Как и кто принимал несуществующие работы?
Понять и принять можно многое. Но нельзя простить неуважение к памяти наших соотечественников, погибших в годы войны! И все это происходит в преддверии 70-летия Великой Победы!

 

Автор: Белякова Ольга












Комментарии



  
аноним
Дата: 13.05.2015 22:23 (4 г. 9 мес. 11 д. 5 ч. 31 мин. назад)
Вайс на эти бабки очередной магазин откроет! На сожителя запишет. А почему никто в прокуратуру не пишет?
  



  
аноним
Дата: 13.05.2015 17:44 (4 г. 9 мес. 11 д. 10 ч. 11 мин. назад)
Для Вайс честь и совесть понятия не понятные! Выручка, вот что ее,, как продавца интересует, это ж подруга Богданова и Иванова ее не затем ставили, что б Алакуртти развивать, да и мозгов при всём желании не хватит у мадам! Зато у нее "команда" в ЖКХ любовник подруги сидит, дом культуры подруга, ей людей уволить и загнобить два пальца об асфальт!
  



  
аноним
Дата: 07.05.2015 18:25 (4 г. 9 мес. 17 д. 9 ч. 30 мин. назад)
Оксана за выборы рассчиталась с Богдашей и Иванополой, им пох..й ,чем рассчитываться, деньги не пахнут, даже если это покойницкие
  



  
аноним
Дата: 07.05.2015 18:21 (4 г. 9 мес. 17 д. 9 ч. 34 мин. назад)
ну какие же суки, куда деньги спизд...ли? ничего святого не осталось!
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.