Кандалакша хочет знать

Опубликовано

Болею душой за родной город

Я живу на Комсомольской, на работу хожу через железнодорожный мост. Иду каждый день по улице, смотрю по сторонам и расстраиваюсь, видя, в каком ужасном состоянии находится наша некогда самая красивая в городе улица. Летом еще так-сяк, а осенью, срам смотреть. Кругом разруха, как после войны. Старые дома подолгу не сносятся, а где их снесли, так там пустыри, как после бомбежки. Хочу спросить у нашей городской администрации, когда, наконец, займутся обустройством улиц Комсомольской и Пролетарской? Ведь это центр Кандалакши, лицо города! Стали понемногу то тут, то там строить двухэтажные дома. Почему же их не строят на этих улицах? Тычут дома, где попало, будто у нас в центре нет свободных и удобных мест для проживания. Тут тебе и магазины рядом, и социально значимые, и образовательные, и культурно-досуговые объекты в шаговой доступности. Так нет же, надо втиснуть дом в такое место, откуда и транспорт-то не ходит. Чем руководствуется городской отдел архитектуры, когда планирует строительство жилого фонда? Мы бы тоже хотели знать об их планах. Пусть расскажут, что будет с улицами в центре города. Я родилась в Кандалакше и болею душой за родной город. Была недавно в Полярных Зорях и позавидовала их разумным постройкам: всё компактно и разумно сделано. Город маленький, но уютный. А у нас, как в большой, древней, разваленной деревне. Только не говорите, что на обустройство города в бюджете нет денег. Надоела эта вечная «отмазка». Так хочется дожить до того времени, когда улицы Комсомольская, Пролетарская и Первомайская примут современный вид! Так каковы же перспективы у этих лиц?

Алевтина Мазурова


Будут ли ремонтировать старые площадки для сбора мусора?

Недавно в газете писали о том, что многие площадки для сбора крупногабаритных отходов в городе разрушены. И даже были размещены фотографии этих развалин. Потом директор ООО «КПК» опубликовал в газете какое-то пространное пояснение, из которого я так и не понял, будут ли ремонтироваться эти площадки и если «да», то кем. С тех пор прошел уже месяц, а никто ничего не делает. Скоро зима начнется. Видно, всё решили отложить, как всегда, до лучших времен. А лучшие времена, как известно, у нас наступают очень редко. Так всё же, будут ремонтировать площадки для сбора КГО или нет? Если не будут, так пусть администрация города даст указание управляющим компаниям или тем, кто отвечает за эти площадки, чтобы они снесли остатки разрушенных заграждений. Зачем они торчат между домами, как символ городской бесхозяйственности? Думаю, для их сноса и вывоза не потребуется много денег и техники.

Михаил Семенов


Разве это справедливо?

Кругом всё дорожает. Но таких ужасающих цен, какие обещают сделать за проезд на общественном транспорте и в такси, наверное, не делают ни в одном магазине. Мне не понятно в честь чего они так сразу поднимаются-то? Бензин дорожает? Но город-то у нас с «гулькин нос». Еще как-то можно понять стоимость проезда из центра города до Нивы-3, но от бывшей центральной «Авоськи» до улицы Советской три минуты езды. За что платить сто рублей-то? Почему наши таксисты не ставят счетчики в машинах, как это было раньше. Пассажир бы платил согласно показаниям этого счетчика. Я уверена, что это было бы дешевле, чем то, что сейчас будут с нас сдирать. Один водитель, недовольный тем, что я возмутилась по поводу повышения стоимости проезда в такси, мне сказал: «Нечего возмущаться! Ходите пешком, здоровее будете!». Конечно, будем ходить. Но разве вам будет от этого лучше? Это же ваша работа, ваш заработок! Или теперь можно реже возить, но больше драть с пассажира? И всё же хочу знать, почему цены увеличены не согласно километража, а согласно районам города? Где справедливость и законность?

Марина Фадеева













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.