Финляндия может построить железную дорогу до Кандалакши

Опубликовано

Финляндия может построить железную дорогу до Кандалакши

Транспортный коридор между Норвегией и Финляндией может пройти через Россию, об этом со ссылкой на обсуждения в рамках Киркенесской конференции сообщает «Регнум».

Разговоры о так называемом «Арктическом коридоре» ведутся не первый год. Планируемый транспортный коридор должен пройти от северного побережья Норвегии, от порта Киркенес, через всю Финляндию. Далее он должен связать Скандинавию с Эстонией и Германией.

Рабочий вариант, который рассматривают сейчас транспортные ведомства Финляндии и Норвегии — строительство дороги Рованиеми — Киркенес протяженностью около 550 километров для получения выхода к морю.

«Причем финские муниципалитеты до сих пор не исключают возможность для перевалки руды строительства железной дороги в сторону России, где требуется построить всего около 70 километров железнодорожного полотна, вместо 550 до Киркенеса, и Финляндия получает доступ и к порту Кандалакша на Белом море, и к незамерзающему порту Мурманска, транспортный узел которого сейчас хоть и со скрипом, но достраивается», - отмечает издание.

«Регнум» отмечает, что строительство подобной магистрали было бы выгодно и российской стороне. «Возможно, инициативу надо проявить Минтрансу и РЖД, не дожидаясь, пока Финляндия и Норвегия договорятся по какому-нибудь из вариантов железной дороги», - отмечает издание.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.