В Кандалакше самая высокая в области цена медосмотра для беженцев с Украины

Опубликовано

В 11 муниципальных образованиях Мурманской области создано 16 пунктов временного размещения беженцев, в них проживают 654 взрослых и 200 детей. Заместитель губернатора Татьяна Поронова на селекторном совещании с представителями муниципальных образований попросила озвучить трудности, с которыми сталкиваются местные власти в работе с беженцами.

 

Управляющий делами администрации Апатитов Сергей Нестерук побеспокоился, что вскоре беженцы столкнутся с проблемой сбора детей в школу – в Заполярье на это нужно потратить около 10 тысяч рублей. Татьяна Поронова пояснила, что такие вопросы необходимо решать на местном уровне, например, проведением благотворительных акций. Здесь можно перенять опыт Оленегорска, где на помощь муниципальным властям пошел горно-обогатительный комбинат, создав программу "Помощь первокласснику" и выделив семьям со школьниками сертификаты на покупку учебных принадлежностей.


В Ловозерском районе нет переводчика, чтобы переводить официальные документы с украинского на русский, а также до 1 сентября необходимо переселить беженцев, которые живут в спальном корпусе школы-интерната. Татьяна Поронова отметила, что по вопросам оформления документов региональные власти сотрудничают с Нотариальной палатой Мурманской области, по переводу договариваются с украинской общественной организацией. Министр здравоохранения региона Валерий Перетрухин посоветовал переселить людей в благоустроенный, но пустующий корпус местной больницы.


В Кандалакше самая высокая в области цена медосмотра для устройства на работу. Глава администрации Кандалакши Андрей Иванов отметил, что если зарплата переселенца будет составлять 15 тысяч рублей, то 5-6 тысяч рублей для него будет неподъемной суммой. Татьяна Поронова взяла этот вопрос на контроль – будет обязательно проверено, из чего складывается стоимость медкомиссии в Кандалакше, почему здесь такая высокая цена врачебного осмотра. Замгубернатора пояснила, что считает возможным использовать для прохождения медкомиссии на работу данные, полученные при бесплатном медосмотре по прибытии переселенцев для получения временного убежища.


В Кандалакшский район прибыло более 80 граждан Украины.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.