Полиция предупреждает граждан об интернет- мошенничествах

Опубликовано

В отдел полиции города Североморска обратилась за помощью 42-летняя женщина. По словам заявительницы, неизвестный злоумышленник, используя ранее взломанный аккаунт ее брата, через Интернет сообщил ей ложные сведения о необходимости займа денежных средств.

В ходе переписки с «братом» потерпевшая согласилась перевести на указанный номер 12 тысяч рублей. Далее связь с родственником прервалась.

По выявленному факту мошенничества полицейскими возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции предупреждают: чтобы не стать жертвой злоумышленников, стоит соблюдать несложные меры предосторожности. Не доверяйте информации, полученной посредством сети Интернет от неизвестных лиц. Запомните, если поступил звонок или сообщение с просьбой о материальной помощи, можно, например, уточнить дату своего дня рождения, любую другую информацию, которую можете знать только вы или ваши близкие. После этих вопросов злоумышленник сам прекратит общение.

Перезвоните сами своему родственнику на номер телефона, который знаете. Если не можете дозвониться, свяжитесь с кем-нибудь из близких и сообщите о ситуации.

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».

 

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.