Информация для родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста

Опубликовано

 

В связи с обращениями граждан по вопросам постановки на учет и зачисления детей в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, Управление образования дает разъяснения по следующим вопросам:

-  о способах подачи заявления в ДОУ,

- об отслеживании  очередности в детский сад,

- о комплектовании дошкольных учреждений              

Муниципальная услуга «Прием  заявлений, постановка  на  учет и зачисление  детей  в  образовательные  организации, реализующие  основную  общеобразовательную  программу  дошкольного образования» осуществляется на основании административного регламента по предоставлению муниципальной  услуги «Прием  заявлений, постановка  на  учет и зачисление  детей  в  образовательные  организации, реализующие  основную  общеобразовательную  программу  дошкольного образования», утвержденного постановлением администрации муниципального образования Кандалакшский район от 27.09.2016 № 1042 (в редакции от 04.04.2017 № 335, от 13.07.2017 № 756).

С данным документом можно ознакомиться на официальном сайте Управления образования администрации муниципального образования Кандалакшский район  http://edu.kandalaksha-admin.ru.

Для предоставления муниципальной услуги используется основной базовый информационный ресурс Мурманской области автоматизированная информационная система «Электронный детский сад» (далее – АИС «ЭДС»), разработанная ЗАО «Барс Групп».

Автоматизированная информационная система «Электронный детский сад» представляет собой базу учета детей зарегистрированных в очереди для зачисления в  образовательные организации.

  1.   Постановка ребенка на учет в детский сад

 Для получения муниципальной услуги в части постановки на учет ребенка в детский сад  Заявитель (законный представитель ребенка) предоставляет  следующие документы:

- заявление,

- документ, удостоверяющий личность Заявителя для предъявления;

- копию свидетельства о рождении ребенка и/или документ, подтверждающий родство Заявителя (или законность представления прав ребенка);

- документы, подтверждающие право  Заявителя на предоставление места в образовательной организации на льготных основаниях (в первоочередном или внеочередном порядке), в соответствии с перечнем, определенным российским законодательством.

 Получить услугу по постановке своего ребенка в очередь в детский сад можно несколькими способами:

  1. Подать заявление через Портал госуслуг. Для этого необходимо первоначально зарегистрироваться на Портале Госуслуг, а затем через личный кабинет получить услугу (подать заявление). После подачи заявления через Портал Госуслуг заявление автоматически поступает в автоматизированную систему «Электронный детский сад» под статусом «Подтверждение документов». Муниципальный оператор (специалист Управления образования администрации муниципального образования Кандалакшский район) проверяет заполненные данные, приложенные документы и при наличии всех необходимых сведений меняет статус «Подтверждение документов» на статус «Зарегистрировано».
  2. Прием заявлений на постановку ребенка в детский сад также осуществляется в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (в соответствии с соглашением между МКУ «МФЦ» и Управлением образования администрации муниципального образования Кандалакшский район).

В  МФЦ заявление о предоставлении муниципальной услуги может быть подано в письменной форме (при личном обращении), а также посредством отправки почтовой корреспонденции, по каналам электронной связи. 

После приема заявления с приложенными документами (копиями документов) пакет документов передается из МФЦ в Управление образования, где  специалист Управления образования регистрирует заявление  в Автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад».

      3. В  населенных пунктах сельской местности и поселках городского типа, расположенных на территории муниципального образования Кандалакшский район,   прием от родителей (законных представителей)  заявления для постановки на учет детей, нуждающихся в предоставлении мест в образовательную организацию, осуществляется и руководителями образовательных организаций, расположенных в населенных пунктах сельской местности и поселках городского типа. В течение 7 рабочих дней после даты подачи заявления  документы  передаются в Управление образования для дальнейшей  их регистрации  в АИС «Электронный детский сад»

2. Отслеживание родителями (законными представителями) очередности ребенка в ДОУ:

 Информирование граждан об изменении статуса заявления и места в электронной очереди осуществляется Управлением образования при личном обращении граждан, по телефонной связи, а также посредством направления информации по личной электронной почте гражданина (в случае, если адрес электронной почты указан в заявлении гражданина).

Кроме этого, информацию о продвижении очереди граждане могут получить:

-  через Портал Госуслуг (если заявление подавалось данным способом),

- на официальном сайте Управления образования: ежемесячно осуществляется выгрузка очереди из АИС «Электронный детский сад», информация размещается на сайте http://edu.kandalaksha-admin.ru (на главной странице, рубрика «Очередность в ДОУ»).

При этом, в целях защиты персональных данных в информации по очередности детей в детские сады  не указываются персональные данные ребенка (ФИО ребенка, дата рождения, реквизиты документов).

Для того, чтобы родители (законные представители) могли найти информацию о состоянии очереди по своему  ребенку,  они  находят данные в столбце «Дата и время подачи заявления» (дата подачи заявления может повторяться, а время подачи заявления является индивидуальным для каждого заявления).

Дата и время подачи заявления указывается и в заявлении родителей (законных представителей), и  в уведомлении, которое  выдается гражданам  в МФЦ при подаче заявления на учет ребенка в ДОУ.

3.      Комплектование дошкольных образовательных организаций:

Комплектование дошкольных образовательных организаций Кандалакшского района осуществляется на основании Порядка  комплектования муниципальных образовательных организаций  Кандалакшского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденного постановлением администрации муниципального образования Кандалакшский район от 27.09.2016 № 1040 «О комплектовании муниципальных  образовательных организаций Кандалакшского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

С документом можно ознакомиться на официальном сайте Управления образования http://edu.kandalaksha-admin.ru (страница «Об Управлении» - Деятельность управления/ нормативные документы/ муниципальные НПА).

Комплектование образовательных организаций  осуществляется  муниципальной комиссией по комплектованию (далее – Комиссия), созданной приказом Управления образования и действующей на основании Положения о комиссии по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Условиями при   комплектовании  образовательных организаций являются:

- дата подачи заявления о постановке на учет;

- наличие у заявителя льготы, дающей право на  внеочередное и первоочередное предоставление места в образовательной организации;

- количество мест в образовательной организации, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий.

Комплектование  образовательных организаций осуществляется круглогодично и делится на текущее (доукомплектование образовательных организаций)  и плановое комплектование:

- текущее (доукомплектование образовательных организаций)  комплектование представляет собой процесс доукомплектования фактических групп и выполняется ежегодно в период с сентября по  апрель;

-  плановое комплектование представляет собой процесс формирования плановых групп на 1 сентября при переходе детей из одного учебного года в следующий и выполняется с 1 мая   по 31 августа   текущего календарного года.

В случае выбытия воспитанников образовательной организации, ввода новых дошкольных мест в течение учебного года производится текущее (доукомплектование образовательных организаций) комплектование  в порядке очередности при наличии свободных мест в образовательных организациях и в соответствии с  законодательством Российской Федерации.

 Плановое комплектование проводится на 1 сентября текущего года на основании данных сводной очереди АИС «ЭДС» и открывается системой с 1 мая текущего года.

До 1 апреля текущего года издается постановление администрации муниципального образования Кандалакшский район о закреплении территорий за муниципальными образовательными  организациями.

 Комиссия до 1 мая текущего года формирует в АИС «ЭДС» список детей, нуждающихся в предоставлении места с 1 сентября текущего календарного года.

Родители (законные представители) имеют право в срок до 1 мая  текущего года (до начала планового комплектования), внести следующие изменения в заявление с сохранением даты постановки ребенка на учет:   изменить ранее выбранный год поступления ребенка в образовательную организацию; изменить выбранную ранее образовательную организацию; при желании сменить образовательную организацию, которую уже посещает ребенок, на другую, расположенную на территории муниципального образования Кандалакшский район; изменить сведения о льготе; изменить данные о ребенке (смена фамилии, имени, отчества, адреса).

Родители (законные представители) могут внести изменения в заявление через личный кабинет на РПГУ или при личном обращении в МКУ «МФЦ».

Ежегодно в мае месяце в системе «Электронный детский сад» автоматически формируются списки детей, которым с 1 сентября текущего года предоставляется место в детском саду.

Информирование  родителей (законных представителей) детей о результатах комплектования  начинается специалистами Управления образования, руководителями образовательных организаций  с 1 июня текущего года.

 В случае, если количество детей в сводной очереди на зачисление в конкретную образовательную организацию  превышает количество мест в выбранной образовательной организации,  Комиссия предлагает заявителю место в другой(их) образовательной(ых) организации(ях), в которой(ых) имеются свободные места.

 В случае  если ребенок не обеспечен местом в образовательной организации на 1 сентября текущего года,   родителям (законным представителям) ребенка предлагается возможность получения дошкольного образования в вариативных формах: Центрах игровой поддержки ребенка, Консультационных центрах при образовательных организациях. При этом ребенок не снимается с учета для предоставления места в образовательной организации.

По имеющимся вопросам, касающихся постановки ребенка на учет в детский сад, комплектованию ДОУ, функционированию дошкольных организаций, можно обращаться в Управление образования:

Адрес: г. Кандалакша, ул. Первомайская, 34, кабинет 426,

Телефон: 8(81533) 9-66-80.

Режим работы Управления образования:

Понедельник-четверг – с 09.00. до 17.30,

Пятница – с 09.00. до 16.00.

Обед – с 13.00. до 14.00.

Суббота, воскресенье – выходные дни.

 

 

 

      

Официальный сайт управления образования МО Кандалакшский район © Официальный сайт управления образования МО Кандалакшский район












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.