Ковдорским волонтерам выдали грамоты с неправильным триколором и «немецкой» техникой

Опубликовано

Ковдорским волонтерам выдали грамоты с неправильным триколором и «немецкой» техникой

Не в первый раз в Мурманской области случается скандал с триколором. Достаточно вспомнить случай со школой №2 в Коле, где неправильно покрасили лепнину, изображающую флаг.

Очередной конфуз случился в Ковдорском районе. Местным волонтерам вручили грамоты за активное участие в мероприятиях Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Люди внимательно рассмотрели документы и удивились.

Во-первых, вместо традиционного российского триколора изображен бело-красно-синий флаг. Во-вторых, сомнение вызвала военная техника, чье изображение украсило грамоты. Для тех, кто не разбирается в тонкостях, это будет просто бронетранспортер. А вот знатоки уверены, что это техника врага.

«Почему-то изображена колонна бронетехники Вермахта на марше. И действительно, танк на переднем плане сильно похож на немецкий «Тигр»», - пишет сообщество «Регион 51».

Ошибка это довольно распространенная. Перед Днем Победы на поздравлениях часто «всплывают» немецкие корабли, самолеты и танки.

На неправильные грамоты уже отреагировали в администрации Ковдорского района. Их лично изучил глава Сергей Сомов. Ругать ответственных за документы с плеча он не стал, но признал, что ошибки есть.

«Внимательно изучив фотографию и предоставленный мне оригинал, должен сообщить, что благодарность изготовлена на типографском бланке, который можно найти в любом магазине канцелярских товаров.

На бланке вместе с текстом размещена фотография, принадлежность танков на ней мне как неспециалисту определить сложно, однако фашистских крестов на них не видно. В целом же макет бланка действительно неудачный и ошибку наших волонтеров я признаю, как свою собственную. Поэтому в течение ближайшего времени все выданные волонтерам благодарности будут изъяты и заменены. 

Приношу искренние извинения всем, чьи патриотические чувства были оскорблены», - написал Сергей Сомов в «ВКонтакте».

Впрочем, среди северян есть те, кто порицает незнание порядка цветов российского флага, но не видит проблемы с изображением техники. Так, любители истории вспомнили, что Красная армия использовала захваченные немецкие танки и бронетранспортеры в боях.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.