Ученые нашли в Арктике следы первых животных на Земле

Опубликовано

Ученые нашли в Арктике следы первых животных на Земле

Ученые из Новосибирска обнаружили в сибирской части Арктики следы животных, благодаря которым появилась современная биосфера.

Начиная с определенного момента палеонтологической летописи, ученые стали находить участки осадочных пород, где все перемешано и не наблюдается ровной слоистости, как в более древних образцах.

«Мы увидели, что это начинается где-то 550 млн лет назад, сделали самые разные срезы, и в некоторых нам попались извилистые норы: видно, что организм по ним полз, полз в осадке, перемешивая его. Раз существо двигалось, значит, имело мышцы, а раз были мышцы, то обладало и кровеносной системой, и сердцем, и головой. То есть уже по одному следу мы видим, что это был организм с признаками, которые мы ожидаем увидеть только у животных», - отмечает заведующий лабораторией палеонтологии и стратиграфии докембрия ИНГГ Дмитрий Гражданкин.

Кроме того, исследователи установили, что появление этих роющих существ совпало с резкими изменениями в углеродном цикле: отмечены вспышки биопродуктивности системы, периоды, когда органика массово откладывалась в осадке, сообщает Интерфакс.

«Мы считаем, что это были как раз роющие организмы, обнаруженные в Арктике. Получив возраст разных пород, можем оценить время: взрыв произошел 529 млн лет назад, а 538 млн лет назад уже начались необратимые изменения», - сказал палеонтолог.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.