Обещанной экономии не получилось. Общедомовые счетчики стали бедой для населения

Опубликовано

Обещанной экономии не получилось. Общедомовые счетчики стали бедой для населения

Самой обсуждаемой темой на этой неделе стали коммунальные счета. Жильцы нескольких домов в Мурманске получили перерасчет за отопление. Суммы перерасчёта более чем внушительные. В чем же проблема, разбирались наши корреспонденты Янина Морозова и Сергей Расюк.

Жители дома по улице Достоевского негодуют. В счетах за отопление цифры просто пугающие. Управляющая компания жильцам объяснила - это перерасчёт за целый год. Данные общедомового прибора учета аккуратно передавали ресурсникам каждый месяц, в конце отопительного сезона получили счёт, из которого следует, что люди должны доплатить.

«Вот трехкомнатная квартира 13572 рубля, однокомнатная квартира 10 тысяч

-А у меня двухкомнатная маломерка. Тоже пришло 13 тысяч».

Мы задали вопрос и участникам нашей группы в соцсети и выяснили, что многие мурманчане получили счета с пугающими суммами. 16500, 16800. В Кировске суммы вовсе зашкаливают. Казалось бы, услуга уже предоставлена, целый год жильцы аккуратно оплачивали счета с фиксированной суммой за отопление, но оказалось, что фактический расход тепла в истекшем году гораздо выше, чем планировалось. В чем причина?

Ресурсники говорят, мы должны платить за то, что потребили. Каждый год, в конце отопительного сезона делается корректировка данных. Если дом потребил меньше, чем предполагалось - доплатите, если меньше - деньги вернут.

Александр Парский, директор по сбыту Мурманской ТЭЦ: «В тех домах, где стоят приборы учета, расчет ведется по среднему показанию за прошлый период. То есть все эти показания фиксируются, выводится одна двенадцатая, которая в следующем периоде подлежит оплате, и через год эти показания подлежат корректировке по данным прибора учета. Если мы говорим по ситуации с домами мурманремстроя, то по 40 домам, то есть это процедура стандартная, раз в год проводится корректировка, в этом году из 40 домой по 31 одному дому плюсовая корректировка, в некоторых домах суммы получились значительные».

Может, виновата всё же погода? Прошлый отопительный период оказался длиннее, и если верить данным холоднее предыдущего, однако суммы перерасчета сопоставимы с оплатой за тепло за пару месяцев.

Алёна Кузнецова, начальник государственной жилищной инспекции Мурманской области: «Что касается правильности пересчёта, то в любом случае, у нас есть пока только 8 обращений, мы уже открыли проверки по данному вопросу и мы как госжилнадзор естественно проверим правильность перерасчета, когда мы завершим проверку, мы дадим уже более полную информацию».

Управляющая компания Мурманремстрой, оказавшись на передовой спора о перерасчётах заверяет, что данные общедомовых приборов учета они регулярно заносят в журнал, всех желающих приглашают ознакомиться, затем эти показания передают мурманской ТЭЦ, и об энергоэффективности заботятся, как положено.

Алексей Лейзерук, директор УК «Мурманремстрой»: «Совместно с мурманской тэц регулярно проводятся мероприятия по уменьшению тепло потерь. Во всех наших домах стоят регуляторы температуры. Мы совместно с тэц осуществляли установку. То есть мероприятия, которые бы позволили снизить платежи управляющей компанией проводятся».

Люди готовы вести расчеты с ресурсниками по фактическому потреблению месяц в месяц. Но есть постановление правительства Мурманской области, где четко прописано, что платежи должны быть равномерными, то есть все 12 месяцев в году платим одну и ту же сумму. Да и с наступлением холодов счета за отопление будут очень внушительные. То есть получается, что общедомовые счётчик вроде бы призваны помочь экономить на тепле, дают экономию раз в два года, когда будет произведена корректировка и выявлена переплата. Фактическое энергопотребление домов рассчитать практически невозможно.

 

 

Телекомпания ТВ-21 © Телекомпания ТВ-21












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.