Наша землячка Валентина Гунина стала чемпионкой мира по шахматам

Опубликовано

Наша землячка Валентина Гунина стала чемпионкой мира по шахматам

Уроженка Мурманска Валентина Гунина в составе женской сборной России по шахматам стала победительницей командного чемпионата мира, проходившего в Ханты-Мансийске.
Вчера в Москву с победой прилетела женская шахматная дружина страны. В круговом турнире десяти команд наша сборная - Валентина Гунина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Александра Горячкина и Ольга Гири - одержала семь побед и дважды добилась ничейного результата, в итоге набрав 16 очков. На втором месте оказались китаянки, а "бронза" досталась Грузии.
У россиянок наибольший вклад в общую копилку внесли выступавшая на первой доске Костенюк и Гунина - по 6 личных очков из 8 возможных.
Наша женская сборная трижды брала "золото" Всемирных шахматных Олимпиад, побеждала в чемпионате Европы и вот теперь впервые в истории выиграла командное первенство мира. До этого она завоевывала только "серебро" и пять лет подряд становилась третьей.
Со знаменательной победой девушек поздравил президент России Владимир Путин.

 

http://www.mvestnik.ru/













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.