ОЛЬГА МЕЩЕРЯКОВА ПРОТИВ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

Опубликовано

ОЛЬГА МЕЩЕРЯКОВА ПРОТИВ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

Блажен, кто верует


Еще пару лет назад я нисколько не сомневалась, что получу пенсию сразу, как только подойдёт срок, и я обращусь с заявлением в Пенсионный Фонд. Но грибоедовская фраза из «Горе от Ума»: блажен, кто верует, коснулась и меня, человека публичного, достаточно известного в Кандалакше, чья трудовая деятельность проходит на виду у всех уже много лет. 20 лет я работаю редактором городских газет. Почти столько же лет насчитывает мой предпринимательский стаж. И поэтому, я не сомневалась, что, работая с 17 лет, уж свои «северные» 15 и 20 лет «общего» стажа я честно отдала государству, честно отработала, уплачивая, опять же честно, пенсионные отчисления. Только одних налогов с 2004 года я заплатила, без малого, 3 млн рублей. Но обо всём по-порядку.


Начало «Борьбы» за свои «кровные»


В октябре 2015 я обратилась с заявлением в Пенсионный фонд Кандалакши как ИП, представив, как мне казалось, необходимые документы. Моя уверенность основывалась на информации, которую представляет Пенсионный Фонд на своём сайте, а также на Пенсионном Законодательстве и документах Минтруда РФ.
«Пенсионный Фонд, - сказано на сайте ПФРФ, - обязан заблаговременно проверять документы. Нужно знать, что в течение года, предшествующего выходу на пенсию, сотрудники ПФРФ проводят предварительную проверку документов тех граждан, которые выходят на пенсию в следующем году. Обычно такая проверка проводится через предприятие». Ну, а поскольку моими предприятиями, куда я уплачиваю налоги, предприятими, которые и могут подтвердить мою трудовую деятельность, являются как раз Пенсионный Фонд и налоговая инспекция, зачем проводить с ними сверку? Ведь все мои налоги и взносы поступают к ним. И должны быть в базах данных этих организаций. В Приказе Минтруда России от 19.01.2016 г. № 14 «Об утверждении административного регламента представления ПФ РФ государственной услуги по установлению пенсий» указано: Если необходимые документы есть в Пенсионном Фонде, то их предоставлять необязательно. Мои документы как индивидуального предпринимателя – это мои страховые взносы за себя и за своих сотрудников, мои налоги. Оказалось, что так понимаю Пенсионное Законодательство только я.


Предприниматель в России не человек?


Уважаемые предприниматели и не только! Наивно думать, что пенсионное законодательство написано для нас!!! Будьте готовы к тому, что скорее всего, вас будет ждать долгий путь «борьбы» с ПФР, и закончится все судом. Сотни, тысячи отзывов в Интернете о такой «борьбе» можно охарактеризовать как: «Пенсионный Фонд России. История глобального обмана». Множество «историй борьбы» за «свои кровные» подтверждает это. Люди вынуждены обращаться даже в Страсбургский суд в поисках справедливости! На сайте ПФРФ есть указание: что «Сотрудники Пенсионного Фонда обязаны вам оказать содействие в получении документов: провести поиск их места нахождения, сделать необходимые запросы». Не верьте! Пенсионный Фонд будет настаивать, что обязанность по предоставлению документов возложена на ВАС. И даже, если вы обратитесь в суд, то и суд, чаще всего, оценивая правомерность заявленных требований к УПФ в части того, что сотрудники ПФ обязаны помочь вам собрать документы, сделав необходимые запросы, примет решение, что основания для признания оспариваемых решений УПФ незаконными ОТСУТСТВУЮТ. Но… Все же…


Дорога одна – в суд!


Если вам отказали в получении пенсии при обращении в ПФ, не отчаивайтесь! Вам прямая дорога – в суд! Именно суд сделает все необходимые запросы, которые не смогли получить вы, и которые не помогли вам сделать сотрудники ПФ. Именно в суде вы подтвердите записи в трудовой книжке, именно в суде обяжут ПФ включить в стаж работы периоды осуществления предпринимательской деятельности. В суде вы подтвердите стаж работы в Районах Крайнего Севера. Ведь в суде рассмотрят не только документы, там заслушают свидетелей, которые подтвердят вашу трудовую деятельность.


Пиррова победа


Суд я у Пенсионного Фонда выиграла: мне установили факт принадлежности трудовой книжки, обязали УПФ включить в стаж работы в Районах Крайнего Севера, и в общий трудовой стаж практически все периоды предпринимательства. Это, конечно, победа, когда вместо полутора лет «северного», благодаря суду, у тебя появляется 20, а вместо 13 лет «страхового» - 27. Но, отчего-то совсем не радостно мне. И победа эта Пиррова, т.е. победа, равносильная поражению. Ведь действия ГУ УПФ РФ в г. Кандалакша не признаны незаконными. А значит, десятки, сотни моих земляков, также, как и я, могут «спотыкаться» о несовершенство закона, а, возможно, и о непрофессионализм работников Пенсионного Фонда. (Это, кстати, тема ещё одной статьи).


Давайте вместе добиваться справедливости!


Чтобы этого не произошло, как раз и написан этот материал. Давайте вместе, используя уже имеющийся опыт «борьбы» в суде с УПФ, добиваться справедливости! Не сидите, сложа руки! Есть адвокаты, мы, по крайней мере, можем рекомендовать Александра Заполицына, с которым прошли этот путь борьбы с ПФ. Услуги адвоката платные, но, поверьте, это того стоит! Редакция газеты обращается ко всем, кто судился и выиграл суд у Пенсионного Фонда, расскажите о своей истории борьбы, давайте наработаем и объединим этот опыт. И тогда, возможно, мы сможем не только помочь нашим землякам отсудить пенсию, а и побороть несовершенство Пенсионного Закона!
Обратиться за помощью или советом, а также с жалобой на УПФ в Кандалакше можно к редактору «Выбери лучшее» Ольге Мещеряковой по адресу: ул. Советская, д. 1А, 2-й этаж, офис № 15 в рабочее время. Консультация бесплатная. Вы заплатите только за ксерокопии документов.
Напрямую к адвокату Александру Заполицыну можно обратиться по тел.+7 (902) 137-06-48, по адресу ул.Комсомольская, 18, офис 1.


(Продолжение следует)


(Решение Кандалакшского районного суда по иску Мещеряковой О.П. к ГУ УПФ РФ в Кандалакше пока не вступило в законную силу)













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.