За хищение денег для ремонта кораблей Северного флота коммерсант отправится в колонию

Опубликовано

За хищение денег для ремонта кораблей Северного флота коммерсант отправится в колонию

Первомайский районный суд Мурманска вынес обвинительный приговор директору ООО «А.Л.Е.К.» Николаю Нагибину, которого обвиняли в причастности к хищению денежных средств, выделенных на ремонт и сервисное обслуживание более десяти кораблей и судов Северного флота.

Коммерсант фигурировал в расследовании по двум статьям: «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» и «незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

«Сумма исков и штрафов, предъявленных в Арбитражный суд Москвы за срыв ООО «А.Л.Е.К.» исполнения обязательств в рамках госконтрактов в сфере судоремонта, составила более 280 миллионов рублей. Еще около 300 миллионов аффилированные к нему фирмы, находящиеся в стадии банкротства, не вернули кредитному учреждению», - пояснили в Управлении ФСБ РФ по Северному флоту.

Суд приговорил Нагибина к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 1 миллиона рублей. На имущество коммерсанта наложен арест. Приговор может быть обжалован.

Ранее по истечению сроков давности прекращено уголовное преследование Николая Нагибина, при наличии финансовой возможности умышленно не платившего зарплату 69 работникам «А.Л.Е.К.».

В Управлении ФСБ РФ по Северному флоту добавляют, что за последнее время это далеко не первое уголовное дело в сфере судоремонта, над которым совместно работают военные контрразведчики и их коллег из других правоохранительных органов Мурманской области.

С мая 2016 года вступили в законную силу приговоры директорам ООО «Северный партнер» Дмитрию Морозову, ООО «Северный Гарант» Александру Дудорову и ЗАО «СПТБ «Звездочка» Федору Барашко, похитившим бюджетные средства в особо крупном размере. В январе и апреле 2017 года признаны виновными в незаконном предпринимательстве руководители ООО «ДиаМАНТ» Сергей Никифоров и ОАО «Промышленная группа «Новик» Юрий Байло.

 

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.