Школьный автобус для детей с Лесозавода в Кандалакше снова стал бесплатным

Опубликовано

Школьный автобус для детей с Лесозавода в Кандалакше снова стал бесплатным

К депутату Мещеряковой Ольге обратились жители Лесозавода, чьи дети каждое утро едут до своих образовательных учреждений на школьном автобусе. Вот уже несколько дней транспортное средство не выходит на маршрут, и дети вынуждены на рейсовом автобусе самостоятельно ехать в город. В чем причина, разбиралась съемочная группа «Народного ТВ».
Оксана Григорьева - жительница микрорайона Лесозавод:
- Несколько дней нет школьного автобуса. В первый день с детей не требовали деньги, потом водитель уже начал возмущаться, что необходимо оплачивать проезд. 28 рублей в одну сторону + 28 в другую, 56 рублей. На сколько я знаю, очень много родителей малоимущих, и получается приличная сумма на проезд. Очень много ездят на автобусе детей, у нас школьный автобус подъезжает только на остановку, дети живут еще на второй остановке, но школьный автобус туда не ходит, т.е. детям приходится добираться пешком до этой остановки. Дети, которые там живут, а это порядка 10 человек, они тоже постоянно, и в мороз, и в дождь идут до рейсового автобуса.
Ольга Авдиенко - жительница микрорайона Лесозавод:
- Год назад возник вопрос, что нашим детям, когда дали этот школьный автобус, во-первых: отменили проездные бесплатные, которые детям были на «четверку», как-то проблема была меньше, но их убрали, пустили автобус по всем трем остановкам. Но год назад руководство, я не знаю чье, ГАИ или кто, принял, что две остановки не соответствуют требованиям и получилось что: автобус доезжает только до первой. Т.е. на первой Лесухе и район ТУСМа, он вообще детей не забирает, если здесь как-то ближе расстояние дети пересекают, то наши дети идут ровно километр, а как идти? Если через поселок, чтобы собаки «сожрали», а тут машины «носятся», кто ответит за безопасность?»
Действительно, переходить проезжую часть в этом месте довольно-таки опасно. Автомобили проезжают на высокой скорости, не взирая на юных пешеходов, которые бегут на рейсовый автобус, чтобы не опоздать на уроки. Ведь пока школьный автобус не вышел на линию, это единственная возможность добраться до места учебы. Между тем, среди родителей есть мнение, что транспортное средство и вовсе перестанет курсировать из-за своей нецелесообразности.
Ирина Агаева - начальник Управления образования Кандалакшского района:
-Школьный автобус – это не эффективное использование бюджетных средств, это правда, потому что в полномочия администрации, в полномочиях органов местного самоуправления, таких расходов не предусмотрено, но тем не менее администрация идет на эти расходы: автобус есть, автобус используется и подвоз детей обеспечивается. То, что случилась поломка двигателя, здесь никуда от этого не деться, ремонтировать придется, и нужно набраться терпения, сейчас не морозы, не 40 градусов, сейчас есть возможность детям доехать до школы на рейсовом автобусе. Конечно расходы, я понимаю, но никто не лишает права родителей приобрести льготные проездные билеты, будет 50% компенсация.
Школьный автобус, как планировалось, после ремонта, должен был вернуться на свой привычный маршрут уже в начале этой недели.
Но когда верстался номер «Выбери лучшее», автобус еще не был отремонтирован. Как пояснила Ольге Мещеряковой Ирина Анатольевна Агаева: пришла не та запчасть. Это минимум еще неделя. Поэтому управление образования обратилось к одному из перевозчиков, и со среды дети ездят снова бесплатно до своих учебных учреждений.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.