КАНДАЛАКШСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРОТИВ ОНКОБОЛЬНЫХ?

Опубликовано

КАНДАЛАКШСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРОТИВ ОНКОБОЛЬНЫХ? Всемирному Дню борьбы с онкологическими заболеваниями посвящается

В редакцию газеты «Выбери лучшее» обратилась жительница Кандалакши, у которой в 2014 году было выявлено онкологическое заболевание. Понятное дело, что людям с заболеваниями подобного рода приходится часто посещать онкодиспансер, чтобы контролировать свое состояние. Ближайшее место, куда женщина может обратиться – Мурманский областной онкологический диспансер (сокр. – МООД), для поездки в который требуются время и деньги.Учитывая среднюю зарплату в районе, и то, что руководство некоторых организаций стремится побыстрее уволить сотрудника, которому часто приходится отлучаться с рабочего места – деньги немалые. Так произошло и с нашей читательницей.
Ездить в онкодиспансер ей приходилось по несколько раз в месяц, от чего на работе, естественно, были не в восторге.Ну и при первом же удобном случае попросту избавились от женщины- уволили, несмотря на то, что уезжала она не по собственной воле, а по болезни.
Возьмем среднюю стоимость билета на поезд от Кандалакши до Мурманска – около тысячи рублей. Итого 2 тысячи в среднем на одну поездку туда-обратно, а всего таких поездок женщине приходилось совершать 2-3 в месяц. 4-6 тысяч. Для некоторых семей это неподъемная сумма в месяц.
Редакция газеты «Выбери лучшее» обратилась к руководителю сектора по социальным вопросам администрации Кандалакшского района с просьбой разъяснить, почему онкобольным других городов поездку в онкодиспансер оплачивают каждый раз, а в Кандалакше финансирование предусмотрено всего на 2 поездки в ГОД. Напомним, читательнице приходилось минимум 2 раза в МЕСЯЦ посещать онкодиспансер. Хабибуллиной Э.А. был дан следующий ответ: «Это решение депутатов, наших местных депутатов. С 2012 года, с начала действия решения о компенсации затрат на проезд, по 2016 год к нам обратилось 613 человек, из них 340 – за 2016 год. Всем им была возмещена стоимость проезда в МООД в количестве двух раз». О количестве онкобольных в Кандалакше руководитель отказалась давать информацию, сославшись на ее конфиденциальность, но отметила, что с каждым годом онкобольных становится всё больше. О правомочности ответа чиновницы пойдёт разговор не в этой статье, поэтому вернёмся к теме.
Действительно, с 2012 года на территории Кандалакшского района администрацией района , согласно Решения Совета депутатов муниципального образования Кандалакшский район Мурманской области от 27.06.2012 № 584 «Об утверждении Порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда в учреждения здравоохранения Мурманской области, находящиеся за пределами муниципального образования Кандалакшский район, отдельным категориям граждан по направлению врача» производится компенсация транспортных расходов лицам, направляемым в установленном порядке в учреждения здравоохранения Мурманской области. В соответствии с нормативным актом, компенсация предоставляется больным, страдающим онкологическими заболеваниями, НЕ БОЛЕЕ 2-х раз в год.
Десятки, сотни тысяч рублей, да что там – миллионы! – выделяются на различные сферы жизни, но в этот раз пострадало самое важное – здравоохранение. Стопроцентный бесплатный проезд полагается онкобольным, у которых установлена инвалидность вследствие заболевания, но если человек к таковым еще не относится, ему приходится выкраивать деньги из собственного бюджета, чтобы получить своевременную медицинскую помощь.
Каждый имеет право на жизнь, на оказание своевременной медицинской помощи. Так гласит Конституция РФ .Депутаты Кандалакши не учли одного: для последнего требуются еще и средства, чтобы добраться до места оказания этой помощи, которых у некоторых просто НЕТ. Возникает вопрос: а так ли важны депутатам жизни людей, если при распределении средств бюджета на оплату проезда в больницу, помощь которой онокобольным жизненно необходима, были введены такие ограничения на финансирование?!
Стоит, однако, отметить, что решения были приняты еще «вихарево-богдановскими» советами. Возможно, «павловский совет» все же пересмотрит решение и сделает его более «человечным»?
Юлия Буровая












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.