Да будет свет! Городская система уличного освещения Кандалакши полностью модернизируется

Опубликовано

Да будет свет! Городская система уличного освещения Кандалакши полностью модернизируется

Каждый год с приходом зимы мы долго привыкаем к уличному освещению, сетуя на его недостаточность. Фонари зажигают поздно, выключают рано. В городе темно. А ещё и лампочки то тут, то там не горят. А перегоревшие, как нам кажется, горэлектросеть менять не спешит. В переходный период от осени к зиме это ощущается особенно остро. Мокрый асфальт в кромешной тьме поглощает свет фонарей. И кажется, что они не светят вовсе. ГИБДД предупреждает пешеходов и водителей, просит быть крайне внимательными особенно в это время года. До первого снега необходимо быть максимально осторожными, переходя дорогу, и, приближаясь к пешеходным переходам.
В общем, с приближением полярной ночи, темноты- настроение на нуле, как говорили в одной рекламе. Но если рассуждать объективно, прекрасно понимаешь, что столбов с фонарями меньше не стало, лампочки в них те же, светят они там же. В худшую сторону ничего, точно, не меняется. Но ведь хочется, чтобы менялось в лучшую.
А если хочется лучшего, то давайте это лучшее делать вместе. Для этого не нужно много усилий. Если видите, что где-то не горит лампочка, обращайтесь в службу 151, заявка будет «отработана» в течение 2-3 дней. Если считаете, что где-то не хватает столбов и освещения на придомовой территории, подайте заявку в свою управляющую организацию, если на улице вдоль дороги, напишите заявление в администрацию города, оно будет рассмотрено и, по возможности (насколько позволят финансы) освещение будет улучшено. По возможности, потому что установка одного столба стоит городской казне около 50 000 рублей, а на следующий год в бюджет заложено примерно 750 тысяч рублей. Нет времени написать, позвоните в управление городским хозяйством администрации города: 9-66-23.

Если же света не хватает на территории детского сада или школы, обратитесь к заведующей или директору. Они обязаны взять решение этого вопроса на себя. Не помогло, звоните в Управление образования Кандалакшского района: 9-65-96. Обратитесь, в конце концов, к своим депутатам, их у вас по 5 на каждом округе!
С помощью такого общественного контроля все вопросы будут решаться быстрее. И не стоит ждать, что снег выпадет, и об этих проблемах мы забудем. Конечно, освещение будет казаться ярче и насыщенней - зимний эффект. Но сегодня, сейчас зачем жить в темноте и бухтеть, что никто ничего не делает?! Или вы думаете, что единственный специалист, отвечающий за контроль этой проблемы в администрации, должен быть экстрасенсом или специалист в горсети должен заезжать в каждый двор? Просто поднимите трубку телефона или возьмите ручку! Сделайте свою жизнь лучше и светлее уже сегодня! САМИ!

Между тем, новые кандалакшские власти всерьёз продумывают возможность тотальной модернизации городского освещения. На сегодняшний день ведутся переговоры с крупнейшими организациями, специализирующимися на производстве энергосберегающих светильников. Прорабатывается вариант заключения энергосервисного контракта. Это позволит поменять устаревшие светильники на городских столбах на современные светодиодные. Свет должен стать лучше и экономнее.
Стоимость такого переоборудования достигнет 30 миллионов рублей. Деньги огромные. В городском бюджете их нет. Но суть договора заключается в том, что компания - инвестор сможет получать разницу на сэкономленном электричестве, тем самым окупая свои вложения. Реализация проекта займёт несколько лет. В результате получится заменить более 2 500 светильников. Если договор будет подписан, работы начнутся уже в следующем году. Этот проект может стать самым крупным инвестиционным проектом по модернизации городской системы ЖКХ за всю историю Кандалакши. Так что, да будет свет на улицах и во дворах Кандалакши!

Ольга Мещерякова
 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 23.11.2016 19:33 (3 д. 23 ч. 55 мин. назад)
Меня больше смущает отсутствие освещенности пешеходных переходов, например около 10 школы. Я бы за такое безобразие разогнал бы городскую администрацию и депутатов за преступное бездействие. Можно конечно сослаться на отсутствие денег, но искалеченные жизни и проведенные годы в поселениях никто не вернет!
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.