Лето - время напряженной работы

Опубликовано

Лето - время напряженной работы

Пока остальные отдыхают от трудовых будней и наслаждаются теплым солнцем, кандалакшским сотрудникам Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) не до отдыха. На них возложена особая задача – следить за порядком на водоемах. Регулярные рейды, патрулирование, тщательные проверки – все это помогает не только контролировать обстановку, но и вовремя принимать меры по обеспечению безопасности судовладельцев и любителей поплескаться в воде. Сегодня состоялся очередной выезд по акватории Кандалакшского залива, в котором приняла участие и группа КАНДАЛАКША ОНЛАЙН.

Во время нашего рейда было выявлено нарушение. В одной из лодок, которую проверили сотрудники ГИМСа, мужчина почему-то находился в грузовом отсеке, хотя по правилам во время движения лодки этот отсек должен быть закрыт, не говоря уже о том, чтобы там кто-то располагался. В итоге, сделали замечание и попросили занять свое место.

В целом же отмечается, что кандалакшские судовладельцы в своей основной массе достаточно серьезно подходят к выполнению правил пользования маломерными судами. Возможно, именно поэтому в последние годы практически не регистрируется несчастных случаев с участием маломерных судов. Хотя, нарушители тоже встречаются. И если для одних несоблюдение правил оборачивается предупреждением, то другим оно может стоить жизни. По словам инспекторов, на их памяти случай, когда утонул мужчина, передвигавшийся на одноместной резиновой лодке. Находился в нетрезвом состоянии и вывалился за борт. А поскольку спасжилета на нем не было, выбраться самостоятельно из воды он уже не смог. Во избежание подобных происшествий количество проверок не снижается, работа ГИМСа осуществляется без выходных.

Как объяснил нашей группе старший государственный инспектор ГИМС инспекторского участка г. Кандалакша Дмитрий Трушнин, требования к судовладельцам особые и достаточно жесткие. Ознакомиться с ними можно в Постановлении Правительства Мурманской области от 05.06.2012 № 263-ПП «Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Мурманской области». Маломерное судно тоже средство передвижения, хоть и водное, поэтому прежде чем выйти в море, необходимо пройти ряд обязательных процедур. Да и на воде нужно соблюдать правила: выходить в море в штормовую погоду – строжайше не рекомендуется. Да и удаляться на большое расстояние от берега, особенно на маленьких суденышках, также чревато серьезными последствиями. Ну и конечно, запрещено управлять судном в нетрезвом состоянии. Также нужно иметь спасательные жилеты в достаточном количестве.



Александр Башкирцев













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.