Отношение к пациентам в Кандалакше снова становится причиной разбирательств

Опубликовано

Отношение к пациентам в Кандалакше снова становится причиной разбирательств

Жалобы на работу Кандалакшской медицины не перестают поступать в адрес нашей редакции. Несмотря на то, что накануне состоялось расширенное заседание районного Совета депутатов по вопросам оказания медицинской помощи населению, на котором, стоит заметить, присутствовали замгубернатора Инна Погребняк и министр Здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, главный врач ГОБУЗ Кандалакшской ЦРБ Владимир Петров, депутаты, жители Кандалакши и медработники ЦРБ, большинство вопросов остались без ответа, многие проблемы «повисли в воздухе». Например, такие, как получение талонов и направлений на обследование и лечение в областной центр.

В апреле текущего года пенсионерка Людмила К. из Кандалакши направила обращение в Министерство Здравоохранения Мурманской области с жалобой на заместителя главного врача по поликлинической работе ЦРБ В.А. Лисовскую и отношение к ней врачей поликлиники. Дело в том, что после обращения к участковому терапевту за направлением в Мурманск, женщина получила отказ. На вопрос: почему Вера Лисовская направила пациентку к лечащему специалисту, врач пояснила, что в медицинской карточке имеется запись от Лисовской. Тогда пациентка, взяв карту, вновь направилась к Лисовской, чтобы выяснить, почему та вводит ее в заблуждение? Однако в ответ получила лишь упреки и возмущение Веры Лисовской, которая вновь направила пенсионерку к участковому. Терапевт пообещала решить данный вопрос и позвонить вечером, однако на следующий день медик уехала на учебу, а затем ушла в отпуск. А руководитель поликлиники сообщила, что теперь направление нужно ждать около полугода. После обращения в Министерство здравоохранения женщина получила все-таки заветную бумагу.

Однако проблемы с направлением на этом не закончились.

После звонка из регистратуры с новостью о положительном решении об обследовании, пенсионерка пошла на прием к участковому терапевту за направлением. После того, как женщина отсидела 3 часа в очереди, врач пояснила, что она не в курсе всей ситуации и попросила прийти завтра. После разбирательства, были выписаны направления на сдачу анализов. Спустя 5 дней, придя в назначенное время, женщина так и не получила необходимые документы – они оказались не готовы. Через час, опять же после разбирательств, бумаги на диагностику были получены.
Но, и на этом проблемы, связанные с «пресловутым» направлением на колоноскопию не закончились.
Приехав в диагностический центр в Мурманск, оказалось, что женщина была неправильно записана и неправильно подготовлена к приему специалиста. Пожилой человек был вынужден вернуться домой ни с чем. По приезду, из-за усталости и стресса давление «подскочило» до 180.

После данного инцидента пенсионерка вновь направила жалобу в Министерство Здравоохранения Мурманской области. В ней содержится большое количество вопросов личного характера, касаемых необходимой процедуры. По этическим соображениям мы не будем указывать их все. Уточним одно, чтобы подготовиться к обследованию, а подготовительные «мероприятия» она не в силах произвести сама (пациентка живет одна). Пенсионерке нужно практически не спать перед длительной поездкой , а потом, после наркоза (в 61 год!), вернуться самостоятельно домой(это 4-5 часов на маршрутном такси в одну сторону и столько же обратно). После всех манипуляций пациентка переживает о своем состоянии, ведь она гипертоник. Как все это осилить пожилому человеку?
Этот частный случай, судя по потоку жалоб в нашу редакцию, очень показателен в плане отношения к пациентам. Когда же прекратится такое «издевательское» отношение к жителям Кандалакши?
От редакции «Выбери лучшее»: Мы направляем это обращение с просьбой разобраться в ситуации и дать ответ пожилой женщине на имя главного врача Кандалакшской ЦРБ Владимира Петрова.



Белякова Ольга
Мещерякова Ольга













Комментарии



  
аноним
Дата: 13.06.2016 17:13 (3 г. 3 мес. 8 д. 9 ч. 37 мин. назад)
Интересные мнения о зарубежной медицине : http://fritzmorgen.livejournal.com/891995.html
  



  
аноним
Дата: 13.06.2016 16:08 (3 г. 3 мес. 8 д. 10 ч. 42 мин. назад)
Явно надуманная проблема. В ЦРБ делают её уже давно, очередь на две недели. Скоро появится ещё один врач-эндоскопист.
  



  
аноним
Дата: 08.06.2016 20:22 (3 г. 3 мес. 13 д. 6 ч. 28 мин. назад)
Что то странное. Делали колоноскопию в ЦРБ, очередь меньше месяца, по записи участкового. А, подготовка вообще простая : вечером пить 3 литра фортранса и утром (пардон) клизма. Ещё знаю, что знакомая когда лежала в Кандалакше в хирургии на обследовании то ей делали такую же диагностику и подготовку тоже.
  



  
аноним
Дата: 08.06.2016 00:42 (3 г. 3 мес. 14 д. 2 ч. 8 мин. назад)
Возраст пенсионерки почти как у главврача Петрова.
В Кандалакше есть новый колоноскоп, в 2014 году руководители очень радовались, но почему-то эту "не самую приятную процедуру" здесь делают без наркоза и попасть на неё в К-ше очень проблематично, работает только один специалист Гусев В.Л., который как и все имеет право на положенный отпуск, а также уйти на б/л.
Проблема главврачом не решается, местных кадров не жалует, а приглашать врачей из варягов уже не позволяют финансы больнички, слишком много уже сидит на огромных контрактах, причем свои контракты эти специалисты не отрабатывают. А местных альтруистов становится все меньше и меньше с каждым годом, скоро зарабатывать деньги будет уже некому.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.