Финляндия не закрывала границу с Россией на погранпункте Салла из-за беженцев

Опубликовано

Финляндия не закрывала границу с Россией на погранпункте Салла из-за беженцев

Финляндия не закрывала границу с Россией на погранпункте Салла в районе Лапландии из-за беженцев.

Об этом сообщили в финской пограничной службе, комментирую информацию, появившуюся в российских СМИ.

“В российских СМИ пишут о закрытии Финляндией погранпункта Салла для беженцев в течение трех дней. Эта информация не соответствует действительности”, – указали в ведомстве.

 

 

В погранслужбе также подчеркнули, что “из России в Финляндию через лапландские погранпункты Салла и Райя- Йоосеппи за последние двое суток не приехало ни одного иностранца”. Хотя с конца прошлого года ежедневно прибывало в том числе по несколько десятков просителей убежища.

 

 

“Пожеланием погранслужбы было, чтобы РФ не пропускала в Финляндию тех иностранцев, у которых нет предпосылок для въезда в страну, например, из-за отсутствия шенгенской визы. Россия же позволяла таким людям приезжать (в Финляндию). Последние события говорят о том, что российские власти теперь действуют согласно ожиданиям управления финской погранслужбы по району Лапландия”, – подчеркнули финские пограничники.

 

 

Число беженцев, приехавших из России в Финляндию через пункты пропуска на севере в районе Лапландии с начала нынешнего года, уже значительно превысило прошлогодний показатель, составив 1 тыс. человек. За весь прошлый год через погранпункты на границе с РФ в Финляндию прибыли около 700 человек.

 

 

Сейчас в Финляндию в день из России приезжает несколько десятков просителей убежища. Чаще всего, по словам финских пограничников, у мигрантов отсутствуют необходимые документы для въезда в страну – в частности, шенгенские визы.

 

 

Всего в страну в 2015 году приехало порядка 32,5 тыс. беженцев, в основном выходцев из Ирака. Большинство прибыли через шведско-финскую границу на севере, однако многие выбирали и другие маршруты: на паромах из Германии и через границу с Россией на севере в Лапландии. Сейчас российско- финская граница стала основным направлением, которое используют беженцы, чтобы добраться до Финляндии.

 

http://ru.euronews.com/

 

 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 09.03.2016 18:22 (24 д. 16 ч. 17 мин. назад)
Вот чухонцы!...Опять Россия виновата...Российская таможня ЖДЁТ УКАЗАНИЙ от фиников...Чё за бред вы несёте...Полный улёт...
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.