Кто виноват в побеге детей из Кандалакшского детдома

Опубликовано

Кто виноват в побеге детей из Кандалакшского детдома

В последнее время все чаще в социальных сетях и в том числе Кандалакшских СМИ и все чаще стали появляться ориентировки на пропавших детей. На текущей неделе произошел очередной случай, когда двое воспитанников детского дома «Берег» пропали на несколько дней, и их искали полиция и неравнодушные граждане.


Почему дети сбегают из детского дома? С таким вопросом мы обратились к Валентине Смирновойзаместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних.


Причин ухода очень много. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Основная – дети поступают в детский дом, в основном, в возрасте старше 10 лет, то есть когда асоциальное поведение уже сформировалось. По причине того, что дети длительное время проживали в социально опасных условиях в тех семьях, в которых находились. Чаще всего это неблагополучные семьи. Дети, уже имея опыт асоциальной жизни, поступают с уже сформировавшимися своими привычками, а самое главное – без понимания что есть нормы поведения в обществе. Поступают в государственное учреждение, где первое, с чем подростки сталкиваются – это с требованиями, с правилами проживания в обществе, которым они должны подчиняться.



Работники нашей редакции решили встретиться с выпускниками детского дома Кандалакши, чтобы узнать из первых уст возможные причины ухода детей из государственного учреждения.


Анастасия, 25 лет:
Я выпускница нашего кандалакшского детского дома «Берег». Соглашусь, что нередко подростки убегали из детского дома, когда я там находилась, а прошло уже более 7 лет. Меня совершенно не удивляет, что это происходит и сейчас. Зачастую ребята просто хотят свободы, вседозволенности. И уходя на улицу они ее получают. Если честно, то у меня никогда не возникало мыслей уйти и не вернуться. Я занималась в различных кружках, старалась хорошо выполнять домашние задания, гуляла с друзьями. В принципе, мы жили в детском доме как большая семья. Отношения с воспитателями и сверстниками у меня были хорошие. Причин для побега у меня не было.

Ольга, 30 лет:
Убегали и будут убегать. Не все, разумеется. Единицы. Это было всегда, никого в детском доме этим не удивишь. Гуляют, употребляют спиртные напитки, курят. Это называется подростковая свобода. Что хочу, то и делаю. Своеобразный протест против системы, в которой они воспитываются. Ты мне никто - я тебя слушать не буду. Никогда не убегала из детдома. Могла, конечно, припоздать. Но с кем не бывает?

Руслан, 24 года:
В свое время я тоже убегал из детского дома. Где я только не был. И по городам области ездил, и в Кандалакше у друзей жил, иногда к матери приходил. Искали меня вечно, приведут, а я опять уйду. Не хотел я там жить. Домашним никогда не понять судьбу «баторских».

Александр, 19 лет:
Почему убегают? У каждого - свои причины. Кто –то просто «потусить» хочет, кто-то с ребятами конфликтует. За всех не скажешь. Я ни разу не пытался сбежать, на выходных разрешали у матери остаться. Тогда я мог и подольше погулять. Бывало забудешься и опаздываешь, но все всё понимают. Поругают немножко и успокаиваются. Воспитателей тоже понять можно, они за нас ответственность несут. Мало ли что - отвечать им. Хотя такие прогулки для детдомовцев оканчиваются проблемой с полицией. Но кто постоянно убегает уже ничего не боится. Смеются в лицо всем и опять уходят. «По приколу» может, внимания к себе хотят. Не знаю даже, что еще и добавить.
Как видно, слова Валентины Смирновой и бывших воспитанников детского дома сходятся. Следовательно, можно сделать вывод, не всегда нужно, например, обвинять работников государственных учреждений в доведении детей до побега. Все подобные случаи индивидуальны и каждая ситуация должна рассматриваться специалистами по работе с проблемными подростками. Ведь именно их задача помочь ребенку в трудных жизненных ситуациях и направить в «нужное русло».


Как поясняет Валентина Смирнова, в последнее время участились случаи, когда дети из, казалось бы, приличных семей сбегают на улицу и занимаются бродяжничеством. О причинах такого их поведения читайте в нашем следующем материале в ближайшее время.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.