Пособие по безработице это не дополнительный доход

Опубликовано

Пособие по безработице это не дополнительный доход

Тема получения пособия по безработице обманным путем освещалась в средствах массовой информации неоднократно. Однако, граждане продолжают нарушать законодательство о занятости населения.
В сравнении с прошлым 2014 годом, количество граждан, которые получили пособие по безработице обманным путем, резко возросло. Так, за весь 2014 г. было выявлено 24 случая обманных действий, за 5 месяцев 2015 г. уже выявлено 19 случаев. Среди выявленных обманных действий в текущем году, наблюдается значительное количество случаев совершения их более 10 лет назад. Конечно, в связи с тем, что пособие в те времена было ниже, чем сейчас, сумма ущерба, нанесенная службе занятости населения, небольшая и составляет от 7 до 300 руб. Однако, сам факт совершения действий, в результате которых гражданин получил пособие по безработице незаконно, имеет значение для тех, кто собирается встать на учет и получать пособие.
Напоминаем, что под попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путём следует понимать такие действия гражданина, в результате которых у него появляется возможность незаконно получать выплаты за счёт средств федерального бюджета.
Сокрытие безработным гражданином того факта, что он на самом деле является занятым в соответствии со статьей 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и, соответственно не имеет права на получение пособия по безработице, является случаем попытки незаконного получения пособия по безработице.
Занятым по Закону о занятости населения признается гражданин, если работает по трудовому договору, трудовому соглашению, контракту, договору подряда, на временных работах, проходит очный курс обучения в учебном заведении профессионального образования, регистрируется предпринимателем, становится учредителем организации или ему назначается пенсия (по возрасту, выслуге лет, в том числе льготная пенсия).
О данных доходах и выплатах безработный гражданин обязан незамедлительно уведомить службу занятости населения. В этих случаях выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета.
Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности, в том числе своевременно информируют службу занятости о трудоустройстве. Однако практика работы свидетельствует о том, что отдельные граждане ошибочно считают пособие по безработице легким способом получения дополнительного дохода и путем сокрытия фактов трудоустройства незаконно получают, пособие по безработице. Так, в отношении гражданина Ф. было возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ «Мошенничество». Как было заявлено гражданином Ф. пособие по безработице» было хорошим дополнением к низкой зарплате.
В отношении гражданина С. было также возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ «Мошенничество», за то, что во время оплачиваемого периода в ЦЗН, он длительное время работал у индивидуального предпринимателя без оформления. Сумма ущерба, причиненная службе занятости населения составила более 29 тыс.руб. Ущерб погашен в полном объеме.
Специалистами ЦЗН г.Кандалакша еженедельно по средам, на групповых консультациях, а также индивидуально, ведётся разъяснительная работа с обратившимися за помощью в трудоустройстве о их правах и обязанностях, а также граждан предупреждают об ответственности и последствиях за сокрытие трудоустройства, получения пенсии и других фактов, которые лишают права на пособие по безработице.
Полагаем необходимым предупредить всех желающих получать пособие по безработице обманным путем, задуматься о последствиях таких действий и не пытаться обмануть государственную службу занятости населения.


Юрисконсульт ЦЗН г.Кандалакша
Петрова Р.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 13.06.2015 20:04 (1 г. 8 мес. 17 д. 3 ч. 59 мин. назад)
Уважаемая юрист ЦЗН г. Кандалакша Петрова Р. - толку от данной статьи ноль и даже меньше ! Таких мошенников о которых вы пишете "вагон и большая телега" и не статьи надо писать, а реально выявлять таких горе получателей .
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.