Природоохранная прокуратура разъясняет правила пожарной безопасности в лесах

Опубликовано

Природоохранная прокуратура разъясняет правила пожарной безопасности в лесах

Одним из важнейших объектов окружающей среды является лес, заключающий в себе огромный ресурсный потенциал и выполняющий различные экологические, экономические, культурные и рекреационные функции.

В российском лесном законодательстве лес рассматривается как экологическая система и как природный ресурс (ст. 5 Лесного Кодекса РФ).

Леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов (ст. 51 Лесного Кодекса РФ).

Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах.

На федеральном уровне Правила пожарной безопасности в лесах утверждены соответствующим Постановлением Правительства РФ (от 30.07.2007 № 417) и устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах.

Лица, виновные в нарушении требований Правил пожарной безопасности в лесах, несут административную ответственность, предусмотренную ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей для физических лиц – штраф в размере 5 000 рублей.

Кроме того, ст. 261 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения огнем или иными источниками повышенной опасности. Санкция данной статьи в зависимости от тяжести совершенного преступления предусматривает вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с назначением по усмотрению суда дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом все лица причинившие вред лесам, возмещают ущерб добровольно или в судебном порядке (ст. 100 Лесного кодекса РФ). Для расчёта размера ущерба применяются специальные методики, зачастую он исчисляется десятками и сотнями тысяч рублей.

С 14 мая 2019 года на территории Мурманской области объявлен пожароопасный сезон.

Во избежание возникновения лесных пожаров следует соблюдать Правила:

- не бросайте в лесу незатушенные спички и окурки;

- не оставляйте в лесу стеклянные предметы (бутылки);

- при разведении костра используйте место вдали от кустарников, скошенной травы;

- не разводите костер у стволов под низкими кронами деревьев;

- не применяйте для разжигания костра бензин и другие горючие смеси;

- не оставляйте промасленные пропитанные горючими веществами материалы;

- не оставляйте костер без присмотра, особенно в ветреную погоду;

- уходя из леса, потушите костер водой и присыпьте землей.

 

 

Телекомпания ТВ-21 © Телекомпания ТВ-21












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.