В заповеднике «Пасвик» готовятся считать медведей

Опубликовано

В заповеднике «Пасвик» готовятся считать медведей

В заповеднике «Пасвик» готовятся к подсчету количества бурых медведей, обитающих на его территории. Участники проекта будут работать в долине реки Паз в течение двух месяцев.

Эта своеобразная перепись проводится один раз в три года. Устанавливаются ловушки для сбора шерсти бурого медведя и аппаратура для фото и видео фиксации.

Затем ДНК-анализ собранной шерсти помогает ученым получить данные о структуре и численности популяции.


фото
 

«Теперь на территории заповедника начался полевой этап работы: натягиваем проволоку, на которой в дальнейшем животные будут оставлять шерсть, устанавливаем фотокамеры напротив зон ловушек, заливаем приманку. Первую проверку планируем провести уже через две недели», - рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова.

«Такие проверки проводятся каждые две недели в течение двух месяцев мониторинга», - добавила она.


фото
 

В этом году увеличилась не только площадь изучаемой территории заповедника, но и количество фотоловушек. В 2015 году в распоряжении ученых их было 10, теперь - 18. Новые широкоугольные аппараты для наблюдения за медведями позволят получить цифровые данные повышенного качества, сообщает сайт «Kn51».

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.