Жительница Мурманской области сохранила свои накопления, не поверив в «беду с внуком»

Опубликовано

В дежурную часть отдела полиции обратилась 75-летняя жительница Ковдора и сообщила, что злоумышленник обманом пытался завладеть ее денежными средствами в размере 3 тысяч рублей.

Как пояснила заявительница, ей позвонил неизвестный мужчина и, представившись внуком, сообщил, что он заболел и ему необходимы деньги на лечение. Денежные средства он просил перевести на расчетный счет банковской карты.

Северянка о подобных видах преступлений знала. Она перезвонила родственнику и выяснила, что он здоров и денег у бабушки не просил. Женщина деньги переводить не стала и обратилась в органы внутренних дел.

По факту возбуждены и расследуются уголовное дела по статье ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Полиция Мурманской области предупреждает граждан об участившихся случаях обмана граждан. Если вам звонят, представляясь родственниками или знакомыми, обязательно свяжитесь с ними самостоятельно, чтобы удостовериться в информации. Предупредите своих пожилых родственников о возможных мошенничествах. Помните, преступление легче предотвратить, чем добиться от преступника компенсации причиненного ущерба.

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.