Мурманские госавтоинспекторы рассказали и показали, как оформить европротокол о ДТП без их участия

Опубликовано

Мурманские госавтоинспекторы рассказали и показали, как оформить европротокол о ДТП без их участия

Оформление ДТП по европротоколу без участия сотрудников ГИБДД становится все более популярным среди водителей. С начала марта в Мурманске произошло 460 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. 200 с лишним водителей после аварии самостоятельно приехали в ГАИ. Несмотря на очевидные плюсы, многие автомобилисты опасаются оформлять извещение о ДТП и предпочитают дождаться инспектора. Не все знакомы с условиями, при которых можно воспользоваться упрощенным порядком.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску Инна Башмакова: "Если в ДТП нет пострадавших, если нет более двух транспортных средств, оба водителя застрахованы и предварительная сумма ущерба составляет не более 100 тысяч рублей, то участники ДТП имеют право самостоятельно оформить извещение о ДТП и в течение пяти дней обратиться в свою страховую компанию".

При совпадении всех этих факторов, правила дорожного движения предписывают - в случае создания помех для движения транспорта, - зафиксировать ДТП и явиться в ГАИ для оформления материала. В противном случае, водитель может получить предупреждение, либо штраф.

Заместитель генерального директора АО "Электротранспорт" Владимир Буряк: "Есть люди, которые из-за маленьких царапин стоят на оживленных магистралях, из-за какого-то незначительного ДТП весь город страдает, в том числе и общественный транспорт. Хочется обратиться, чтобы вспомнили ПДД, которые не просто просят убирать технику, если создается помеха для проезда других, а это - обязанность согласно правилам дорожного движения".

 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.