За обман северянки злоумышленницу из Ивановской области привлекут к уголовной ответственности

Опубликовано

В Терском районе завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жительницы Ивановской области по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В ноябре 2018 года в дежурную часть отдела полиции обратилась 78-летняя жительница поселка Умба с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве на сумму около 15  тысяч рублей.

Полицейские прибыли на место происшествия и, опросив потерпевшую, выяснили, что в вечернее время к ней в дверь позвонили две неизвестные женщины и попросили пустить их в квартиру. Завязав разговор, одна из нежданных гостей сообщила, что на пенсионерку наведена порча, но она может помочь ей с этим справиться. Девушка попросила пожилую женщину снять с себя золотую цепочку с кулоном и кольцо. На глазах у потерпевшей она сложила золотые изделия в стакан с водой, накрыла сверху платком и запретила снимать его два дня. Когда по истечении двух суток золотых изделий в стакане пенсионерка не обнаружила, то поняла, что мошенница ее обманула, и обратилась за помощью в полицию.

В течение суток сотрудники уголовного розыска установили, задержали  и доставили в отдел полиции подозреваемую в мошенничестве. 22-летняя жительница  Ивановской области созналась в содеянном и рассказала правоохранителям, что золотые изделия она продала в городе Кандалакша. Благодаря оперативным действиям стражей порядка похищенное имущество удалось вернуть потерпевшей.  

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи, инкриминируемой обвиняемой, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.