Обморожение: что делать?

Опубликовано

Обморожение: что делать?

В большинстве случаев обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды от –10°С, при длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре. Воздействие холода на весь организм вызывает общее охлаждение. От сильного мороза чаще всего страдают лицо, щеки, нос, уши, шея, подмышки, живот, пах. При обморожении на пораженных участках кожа становится холодной, бледно-синюшного цвета, чувствительность отсутствует. При охлаждении всего организма пострадавший вял, безучастен, кожные покровы бледные, холодные, пульс редкий, температура тела меньше нормы. При воздействии холода на организм происходит сужение кровеносных сосудов, расположенных близко к кожному покрову.

Если на холоде ты заметил у себя или друзей побелевшие участки тела, помни: 
- нельзя растирать кожу снегом! 
- разотри побелевшие от холода части тела платком или рукавицей, чтобы кожа вновь покраснела. 

Если у человека наблюдается сильное обморожение, то: 

- Вызови скорую помощь по телефону «03»! 

Пока скорая помощь спешит к вам, действуй: 
- Помни, пострадавшего надо немедленно согреть, ведь тяжелая степень обморожения может повлечь ампутацию поврежденной части тела. 
- Внеси пострадавшего в теплое помещение, сними перчатки и обувь, всю мокрую одежду и заверни его в теплую одежду и одеяла, при этом, обложив грелками. Дай сладкое горячее питье. Можно поместить его в ванну с водой, температура которой плюс 20 или 30°С. 
- При обморожении конечностей, разотри их сухой тканью, и помести в таз с теплой (32-34,5°С.) водой. В течение 10 минут температуру воды в тазу нужно довести до 40,5°С. Когда чувствительность и кровоснабжение в конечностях восстановятся, вытри их насухо и надень чистые поглаженные носки или перчатки.

Помните о безопасности в период зимы! 
1. В сильные морозы старайся не выходить на улицу! Если это сделать необходимо, то больше двигайся, чтобы не замерзнуть. 
2. Используй жир и специальные крема для защиты кожи от холода. 
3. Старайся держать в тепле ноги! Следи за тем, чтобы обувь, которую ты носишь зимой, была не тесной и не промокала. 
4. В период холодов отдай предпочтение шерстяной одежде, одежде из шелка, хлопка и нейлона. 

Берегите себя и своих близких!

 

 

 

ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости © ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.