Опасности «домашнего салюта»

Опубликовано

Опасности «домашнего салюта»

Пиротехнические изделия очень популярны, но и крайне опасны. Однако дети, в силу возраста, не осознают всех рисков "огненных шутих". В настоящее время на сайте территориального органа МЧС России размещен веб-комикс для юных северян по правилам безопасности. Рисованные истории посвящены актуальной теме – фейерверкам, хлопушкам, петардам и другим пиротехническим изделиям, точнее опасностям, которые таят в себе эти «домашние салюты».

Условно фейерверки можно разделить на две большие группы: простые и сложные. Применение простых фейерверков не требует специальных знаний и навыков. Такие изделия можно без труда использовать самостоятельно, если внимательно прочитать инструкцию, соблюдать меры технической безопасности, указанные на упаковке, и, конечно же, руководствоваться здравым смыслом. 

Самые распространенные среди простейших пиротехнических средств - хлопушки и бенгальские огни. Однако и их применение требует предельной осторожности и внимания.

При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается: 

использовать пиротехнические изделия с нарушением требований инструкции по применению; 

применять пиротехнические изделия внутри зданий, помещений (если это не предусмотрено инструкцией), на открытых территориях в момент скопления людей; 

запускать пиротехнические изделия на расстоянии ближе 20 м от любых строений; 

запускать пиротехнические изделия под деревьями, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов; 

использовать пиротехнические изделия при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании; 

наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля; 

использовать поврежденные изделия и изделия с истекшим сроком годности; 

хранить пиротехнические изделия рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня; 

разбирать пиротехнические изделия, сжигать их на костре; 

направлять пиротехнические изделия на людей и животных; 

применять детям без присутствия взрослых; 

использовать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними. 

С другими веб-комиксами можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Мурманской области в разделе «Полезная информация» и на официальных страницах в социальных сетях в рамках интернет-акции «Приключения ТиМурчала и его друзей», посвященной Году пожарной охраны России.

 

 

 

ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости © ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.