Оркестр русских народных инструментов Кандалакши может лишиться помещения

Опубликовано

Оркестр русских народных инструментов Кандалакши может лишиться помещения

Один из старейших музыкальных коллективов в Мурманской области находится на грани сложной творческой перипетии. На прошлой неделе оркестр русских народных инструментов Кандалакши получил весть об освобождении занимаемого им помещения в ГКЦ «Нива» , где музыканты занимались на протяжении 5 последних лет. Связано это с открытием нового зрительного зала в кинотеатре, который начнет функционировать уже в конце этого года. « Не использовать 5-и миллионную федеральную субсидию, которой кинотеатр добивался целых 5 лет, участвуя в конкурсе, на новое цифровое оборудование - крайне неразумно - считает и.о. директора ГКЦ « НИВА» Юлиана Алексеева.- Условием получения субсидии является наличие 2-го зрительного зала в кинотеатре. Помещение это и занимал Оркестр.» Так судьба переселения оркестра из ГКЦ была решена.

Оркестр народных инструментов Кандалакши образован в середине 60-х годов , и с тех пор, не менял свое амплуа творческой деятельности, не смотря на временные рамки и новомодные течения. Отметим, что коллектив состоит из 24 музыкантов. Как отмечает директор ДК « Металлург» Маргарита Мазурина, - народный коллектив участвует в городских мероприятиях . Но каких-либо платных концертов музыкантами не проводится, хотя согласно муниципального заказа, такого быть не должно, потому что какую-то часть средств на свои нужды, а это инструменты и костюмы, оркестр должен бы зарабатывать самостоятельно. Точно так же как и стремиться выезжать на различные конкурсы, в том числе и заграницу, благо страны Скандинавии находятся достаточно близко. Однако, основной проблемой является то, что у оркестра нет никакого подготовительного состава. Молодежь нужна народному коллективу как воздух! Ведь после ухода артистов на заслуженных отдых, он просто погибнет из-за отсутствия преемственности поколений. И здесь уже назревает новый вопрос о заинтересованности руководителя, который должен идти в ногу со временем, продумывать творческий процесс и развивать коллектив, вовлекая новых участников…» Вот такие вот творческие перипетии! Однако, не смотря на претензии к руководителю коллектива Любови Давыдовой , речь о закрытии оркестра или о смене его руководителя не идёт - это особо подчеркнула Маргарита Мазурина.

На данный момент, по поручению главы города Михаила Павлова, начальник отдела культуры ищет новое помещение для оркестра. Возможно, народный коллектив переедет в центр «Вега» . Помимо этого, рассматриваются варианты размещения народного коллектива в муниципальном фонде на ул. Новой, 10, на ул. Горького (здание бывшей типографии), есть предложение окестрантам разместиться в стенах Дворца Культуры « Металлург», однако не все участники готовы ездить в микрорайон Нива-3 дважды в неделю. Все-таки место в центральной части города музыкантам более удобно, ведь не смотря на свою занятость и солидный возраст, каждый из них готов отдавать свою душу любимому делу.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.