В области гололедица – очень плохо едется

Опубликовано

В области гололедица – очень плохо едется

На фоне температурных колебаний в Мурманской области проходит не только ледостав. По прогнозу мурманского УГМС, сегодня в области отмечается гололедица. В Мурманске - отложение мокрого снега, слабый гололед. Потому необходимо принять меры для снижения вероятности получения травм или возникновения ДТП. Как отмечает начальник Мурманского пожарно-спасательного гарнизона Александр Скакун, в этот период межсезонья необходимо соблюдать крайнюю осторожность. И, хотя, гололед (слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы,проводах и т.д. при замерзании воды) — не столь частое явление природы по сравнению с гололедицей (лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность), но он может послужить причиной возникновения экстренных ситуаций.

К примеру, при гололеде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. По данным медиков, в такие дни количество пострадавших значительно увеличивается. 

- В связи с этим выбирайте более безопасный путь, идите там, где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, где есть освещение, - поясняет подполковнику внутренней службы Скакун. - Если невозможно обойти опасное место, то передвигаясь, старайтесь не отрывать ноги от земли. Это способ поможет преодолеть опасный участок без падений. Следует обходить металлические крышки люков - как правило, они покрыты льдом. Кроме того, они могут быть плохо закреплены и переворачиваться, что увеличивает риск травмы. Не прогуливайтесь возле самого края проезжей части - это рискованно всегда, а на скользких дорогах – особенно.

Однако сегодняшний слабый гололед и гололедица таят опасность не только для пешеходов. У автолюбителей также появляется ряд проблем, связанных с погодными условиями.

- Водителям советую  сегодня воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте, в ином случае - строго соблюдать правила, - добавляет Александр Александрович. - Важно сохранять безопасную скорость и соблюдать дистанцию. Не бойтесь двигаться медленно, если это необходимо. Не превышайте разумный предел скорости, даже если вы очень спешите. Ведь, тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в несколько раз. Помните: осторожность и осмотрительность – лучшая профилактика травматизма и ДТП. Будьте внимательны и осторожны, удачи на дорогах!

 

 

 

ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости © ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.