Есть ли картинг в Кандалакше сегодня

Опубликовано

Есть ли картинг в Кандалакше сегодня

На страницах «Выбери лучшее», в Блогге-51, а также в видеорепортажах местных ТВ программ, корреспонденты все чаще рассказывают о проблемах кандалакшских спортсменов, о том, как угасают некогда популярные в нашем городе различные виды спорта. К сожалению, на сегодняшний день, все озвученные нами и спортсменами проблемы, по-прежнему не решены. Почти все нашли отклик многих близких. Но только не у городской администрации.

Однако, нас радует что то, о чем мы рассказываем, не оставляет равнодушными вас, уважаемые читатели. Мы искренне рады за юных спортсменов, занимающихся в секции по мотокроссу, т.к. после наших публикаций и видеосюжета «ТВ Кандалакша» ребят, в буквальном смысле этого слова, взял под свою опеку генеральный директор КАЗа Андрей Александрович Терентьев, обеспечив секцию  техникой для подготовки трассы к  тренировкам и соревнованиям. И уже предстоящие соревнования по мотокроссу, которые пройдут в нашем городе 25 июля 2015 года, будут приурочены к празднованию Дня Металлурга.

В продолжение темы развития спорта в нашем городе, мы не можем не затронуть тему экстремальных и технических видов спорта, т.к. само географическое расположение Кандалакши дает прекрасную возможность для активного отдыха. Казалось, почему бы местным властям не задуматься о развитии спортивной инфраструктуры города, почему бы не сделать Кандалакшу центром различных направлений экстрим - развлечений и спортивных дисциплин? Ведь у нас для этого есть всё: реки, горы, море, лыжные, вело- и мототрассы. Сама природа создала условия для развития экстремального спорта, где требуется летать и карабкаться, кататься и плавать, прыгать и падать, преодолевая спортивные виражи и препятствия.

Сегодня мы решили узнать, о том, как обстоят дела у спортсменов одной из старейших секций в Кандалакше - секции картинга. Последние, к тому же областные соревнования по картингу в Кандалакше, проходили в 2013 году, т.е. сравнительно недавно. Нам известно, что в 2007 году инициатором возрождения картинга в  нашем городе стал Андрей Александрович Гончарук, известный всем в нашем городе, как Генеральный директор ООО «Гарант- Авто».Он и является, на сегодняшний день, главным спонсором секции. Секции еще одних Чемпионов области. 

-Как развивается картинг в Кандалакше сегодня?

Андрей Гончарук: «Картинг в Кандалакше находится не в лучшем положении, но он жив! Мы все помним восьмидесятые и начало девяностых годов. Это годы, когда картинг развивался  и имел огромную популярность у мальчишек Кандалакши, когда секция по картингу работала при станции юных техников. Данный вид спорта был очень развит в те годы, так как многие предприятия города и поселков брали над картингистами шефство.

И секции работали не только в Кандалакше, но и в поселках Белое Море, Лесозаводский, Лупче-Савино и др.

Под руководством директора станции юных техников, Ерикова Леонида Валентиновича, был построен в 1987 году картодром, на котором мы тренируемся и по сей день. Кстати, это единственная трасса в Мурманской области, позволяющая проводить полноценные соревнования по картингу. Конечно, она требует ремонта, технической поддержки, но, повторюсь, картинг-трасса Кандалакши одна на всю Мурманскую область!

 Позже, в 90-е годы, с развалом предприятий и экономики в целом, многие клубы и секции были закрыты, т.к. данный вид спорта затратный и требует больших вложений.

-Как пришло решение возродить секцию картинга в Кандалакше?

Мы решили вновь возродить секцию в 2007 году.  Почему-то многие умаляют значение картинга, как спортивной дисциплины. А зря. Все великие спортсмены- Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель- все, кто раньше и сейчас гоняет в Формуле-1, начинали  с картинга.  Всё это говорит о том, что картинг не так прост. Это физическая подготовка. Ребенок восьми- тринадцати лет за два дня соревнований теряет около двух килограммов веса. Человек, который занимался картингом и бросил, после перерыва в тренировках, не сможет быстро набрать спортивную форму. Т.е., это и дыхалка, и физподготовка, и еще много составляющих. Как и во всех других видах спорта, занятия картингом требуют системы и постоянства. Но, отличительным положительным качеством занятий в секции картингом, является то, что картинг- это не просто спортивное направление, а спортивно- техническое. То есть, дети и подростки, уходят отсюда с математическими, инженерными знаниями.

Ради детей, в целях привлечения их к спорту, мы решили открыть секцию вновь. Для этого был приобретен один карт, в качестве первых учеников были дети друзей, которым просто предлагали прокатиться и попробовать свои силы, конечно, все первые заезды осуществлялись под руководством взрослых и профессионалов. Для этого я предложил тренировать мальчишек Дорофееву Михаилу Владимировичу, который имел огромный опыт тренерской работы еще со времен деятельности станции юных техников. Благодаря заинтересованности детей и подростков, а также энтузиазму родителей и наставников, к концу 2007 года, команда Кандалакши состояла из 12 мальчишек в возрасте от 7 до 14 лет, а наш автопарк насчитывал уже 15 действующих машин! Скажу, что финансирование секции тогда производилось исключительно за наш счет, и вся первая техника была приобретена мной. Что изменилось сейчас в плане финансирования? Ничего. Но отмечу, что при прежнем руководстве района в 2010 для нас была приобретена единая командная форма и произведен ремонт асфальтового покрытия картодрома. Подключились родители, которые за свой счет вывозят детей на соревнования. Одна поездка на соревнования, к примеру, в Ленинградскую область или Карелию, обходится родителям около 25.000 руб. Чтобы выехать на международные соревнования в Прибалтику необходимо потратить 60.000- 65.000 руб. Не стану отрицать, что картинг- дорогой вид спорта. Ну а какой профессиональный спорт дешевый? Но, если учесть, что мы обладаем единственным в Мурманской области специально оборудованным картодромом, то все выезды наших картингистов могли бы окупиться, или частично окупиться. Выездные соревнования проходят 3-4 раза в год, то и к нам могли  бы приезжать на соревнования спортсмены не только Мурманской области. Кстати, спортсмены Карелии, Санкт- Петербурга и Ленинградской области (Сланцы, Тосно, Кириши, Всеволожск, Колпино) являются постоянными участниками соревнований, проводимых в Кандалакше. Отмечу, что к нам, в наш город, ребята приезжают с огромным удовольствием и привлекают к участию в наших кандалакшских соревнованиях новых спортсменов. Проблема в том, что покрытие картодрома требует ремонта, а это большие денежные затраты.Помещение, где занимаются ребята (старое здание МОУ ДОД ЦДТ «Вега» на Ниве-III),  также находится в плачевном состоянии. Самостоятельно секция, без поддержки и материальной помощи извне, не может поддерживать в надлежащем состоянии и машины, и трассу, и обеспечивать выезд картингистов на соревнования, и проводить их у себя. Нам, конечно, нужна помощь!

- Сейчас, в кризис, многие предприятия закрываются. С финансами очень сложно у всех. Не до благотворительности многим нынче.

- Предлагаете бросить всё? Нет. Не могу. Как мы, взрослые, потом будем смотреть в глаза нашим детям? Тем ребятам, кто только пришел и тем, кто занимается с момента возрождения с 2007 года? Ведь у нас есть свои знаменитости: картингисты, которых знают далеко за пределами Кандалакши! Это наши чемпионы и гордость клуба - Бороздин Евгений, 15 лет; Шефатов Иван, 16 лет; Кунаев Семен, 16 лет.

 На протяжении 5 лет кандалакшская команда- чемпионы Мурманской области, призеры соревнований «На кубок Санкт- Петербурга». Наши спортсмены, выезжая на крупные соревнования, с честью и достоинством представляют картинг- клуб и город Кандалакшу. Последние соревнования 2015 года, проходившие в Прибалтике, яркое тому подтверждение- из   25 пилотов, участвующих в заездах, наш спортсмен, Семен Кунаев,вошел в десятку сильнейших! А Вы говорите, бросить! Мы будем работать, будем тренироваться, не смотря ни на что, и ни на какие обстоятельства. Конечно, мы очень надеемся, что и на нас обратят внимание, и наши проблемы будут услышаны. Кандалакша- город большого спортивного потенциала, главное правильно расставлять приоритеты. Нужно понимать, что наше будущее зависит от благополучия подрастающего поколения. Сколько мы вложим в наших детей, такую отдачу получим потом. Поэтому, конечно, нужно в первую очередь заботиться о здоровье наших детей, о развитии спорта».

p.s. от автора: готовя данный материал, я опять подумала: «Ну почему всё так в нашем городе? Ведь, цитирую Президента: «Одной из приоритетных задач правительства РФ является популяризация и пропаганда здорового образа жизни, путем занятий различными видами спорта, в том числе экстремальными и техническими, развитием туризма, как внешним, так и внутренним...»

Мы каждый день слышим о том,  что Кандалакша - дотационный город, что бюджет нашего города пуст. Но если Главам, всё же, обратить внимание на тех людей, которые пытаются возродить хорошее и пытаются  поднять на должный уровень те виды спорта, которые еще пока живы в Кандалакше. Если увидеть и помочь тем, кто своими средствами, своими силами, создает новые спортивные секции и клубы. На соревнования, между прочим, съезжаются спортсмены не только близлежащих городов Мурманской области, Карелии, Ленинградской области, а также других регионов России. И средства в бюджет города можно привлечь немалые. Нужно только увидеть, услышать и поддержать. Захотеть работать самим и заставить работать множественные отделы администрации и их специалистов, дефицита в коих нет!

Но похоже, с этой властью, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поможем всем миром картингистам сами. Кроме нас – некому!

Александра Захарова













Комментарии



  
аноним
Дата: 08.07.2015 23:05 (2 г. 1 мес. 7 д. 8 ч. 55 мин. назад)
Анрей - красавчег) жми!
  


дражировочный барабан спринклеры посыпка

© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.