Российская армия готовит в свои ряды девушек

Опубликовано

Двери профильных вузов (университетов, институтов, академий) России вновь открыты для того, чтобы принять выпускниц школ в ряды курсантов. Для поступления необходимы отличное здоровье и хорошие результаты ЕГЭ. Девушки получат техническое образование, специальность – инженер. Для проживания им предоставят общежития. Всю необходимую информацию по поступлению можно уточнить в военном комиссариате по месту жительства.

 

Как рассказал начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск, Апатиты Евгений Станкин мурманским информагентствам, в последнее время Министерство обороны Российской Федерации активно привлекает женщин на строительство Вооружённых сил, к службе в ВС – «по подобию многих европейских стран, например, Израиля, многих европейских армий, где женщины – равноправные участники строительства ВС и службы в ВС».

 

Из истории

 

Вопрос службы представительниц прекрасной половины человечества в нашей армии давно неновый. Да, в царской России женщин на военную службу не брали, поскольку в те времена женщины занимались делом, которому они предназначены самой природой – рожали детей и воспитывали их. И только отдельные личности, которые воспринимали свой пол, как ошибку, допущенную природой, тайком, под видом мужчин, пробирались в армию.

 

Во времена советской власти дамы уже массово оказались в вооружённых силах и участвовали в Гражданской войне, в Великой Отечественной. Тогда служили, в основном, радистками, санитарками, машинистками при штабах. Но при этом немало женщин были лётчиками и снайперами. А после войны часть из них продолжила службу на привычных для себя должностях, но количество таковых было сравнительно невелико.

 

В связи с развалом СССР и процессами демократизации, в России власти решили увеличить присутствие женщин не только в органах государственного управления, но и в вооружённых силах. В определенное время количество женщин в погонах доходило до 50 тысяч человек, что составляло до 5% от численности российской армии. Потом наблюдалось сокращение.

 

Владимир Путин, кстати, ещё в 2008 году подписал распоряжение, согласно которому несовершеннолетним девицам разрешалось обучаться в нахимовских военно-морских, суворовских военных, военно-музыкальных училищах, а также в кадетских корпусах.

 

Закон про призыв

 

Пока это дело добровольное. Хотя закон о призыве женщин в армию был подан в Государственную думу на рассмотрение в июне 2013-го. Если парламентарии всё же решаться, то девушки от 18 до 27 лет, будут служить в армии по призыву, правда, как уверяли в прошлом году разработчики, только те, кто действительно этого хочет. Автором поправок выступила депутат Татьяна Москалькова. Она руководствовалась идеей сравнять права мужчин и женщин.

 

Адмирал Черноморского флота Владимир Комоедов поддержал идею Москальковой. Он, в частности, отметил, что так, возможно, будет решена проблема «дыр» в контрактной системе набора в армию. По мнению Комоедова, девушкам лучше передать такие должности как радистка, переводчик или может быть даже снайпер: «Конечно, не нужно женщину сажать в танк или в истребитель, но есть ряд мест, где мужику служить чересчур легко, а вот женщине было бы в самый раз», – пояснил бывший командующий.

 

А многие депутаты считает, что идея «заслать» в армию россиянок заставит мужчин больше «стыдится» и сподвигнет их на большую защиту Родины.

 

Нужно ли призывать девушек в Вооружённые силы России? И надо ли вообще им туда? Поделитесь своим мнением на нашем сайте! Участвуйте в голосовании, оставляйте свои комментарии!

 

 












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.