Каждый ребенок достоин семьи

Опубликовано

Каждый ребенок достоин семьи

В настоящее время проблемы семьи и семейного воспитания приобрели особую актуальность. Семья, традиционно очень уважаемый в нашей стране социальный институт, в значительной мере утратила свою ценность. Однако сейчас важность семьи постепенно возрастает: осознается ее роль в развитии подрастающего поколения - ведь именно в семье у ребенка формируются модели будущей жизни, поэтому очень многое зависит от родителей и других близких.
Влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, общением со сверстниками, и, наоборот, как правило, нарушение детско-родительских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов.
Для маленького ребенка семья - это целый мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи ее членом, ребенок вступает в определенные отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Вследствие этого ребенок растет либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым, лицемерным, лживым.
Каждому малышу хочется семью – маму, папу, бабушек, дедушек. Но как быть с детьми, которые находятся в учреждениях для детей-сирот? Кто подарит этим детям материнскую ласку? Ни для кого, ни секрет, что дети, выходящие из этих учреждений во взрослую жизнь, совершенно не приспособлены к этой жизни, они даже могут бояться ее. Как помочь детям обрести счастье, вырасти в мире, где царит любовь и взаимопонимание, поддержка в трудную минуту?
Лучший способ помочь ребенку - это принять его в семью.
Не каждый человек, желающий взять ребенка, знает, что кроме усыновления есть еще и другие формы семейного устройства, позволяющие принять в свою семью малыша, подарить ему тепло своего домашнего очага, а себе — радость от общения с ребенком и заботы о нем.
Что нужно сделать для того, чтобы принять ребенка на воспитание в семью?
ШАГ 1. Пройти подготовку и получить свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
ШАГ 2. Получить консультацию в органе опеки и попечительства по месту жительства, собрать пакет необходимых документов и получить заключение органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем (с указанием конкретной формы семейного устройства).
ШАГ 3. Получить направление на посещение ребенка.
ШАГ 4. Подать документы в суд и получить решение суда об усыновлении (удочерении),либо получить акт органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего.
С информацией о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в устройстве в семьи граждан, можно ознакомиться на сайте: deti-murman.ru
С каждым годом все больше семей задумываются над тем, чтобы взять на воспитание детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Однако мало кто из них принимает твердое решение взять на себя воспитание ребенка. Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях).
Цель «гостевого режима» - дать возможность ребенку пожить в семье, получить тепло и доброту семейной жизни. Это прекрасная возможность и для людей, у которых нет собственных детей, попробовать себя в роли родителей и подарить ребенку неизрасходованные любовь и ласку.
Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития, не прекращает прав и обязанностей организации для детей-сирот по содержанию, воспитанию и образованию, а также защите прав и законных интересов несовершеннолетнего.
Срок временного пребывания ребенка в семье гражданина не может превышать 3 месяцев.
Мы надеемся, что наша информация поможет найти семьи, готовые временно принять детей-сирот на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней. И, возможно, после такого знакомства кто-то из детей обретет семью и в Центре помощи детям-сиротам станет еще на одного ребенка меньше.

 


По вопросам «гостевого режима» можно обращаться по адресу:
ул. Первомайская, 8-А
ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям «Берег», отделение по сопровождению детей, семей, выпускников.
тел. 8(81533)9-51-01

 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.