Кто виноват в трагедии на детской площадке

Опубликовано

Кто виноват в трагедии на детской площадке

На днях сайт «Выбери лучшее. Блогг51» опубликовал материал о травме, полученной 11-летним мальчиком на детской площадке. По данному факту прокуратурой области дано указание о проведении прокурорской проверки. В настоящее время прокуратура Кандалакши устанавливает все обстоятельства происшедшего, проводится обследование детской площадки и установленной на ней игровых конструкций.

 

Несколько сухих цифр из статистики детского травматизма:

По данным Всемирной организации здравоохранения, дети и подростки погибают от несчастных случаев гораздо чаще, чем от болезней. Такой результат - следствие физиологических и психологических особенностей развивающегося организма, стремления к самоутверждению. В решениях IX Международного конгресса педиатров отмечалось, что детский травматизм по численности жертв превосходит все детские эпидемии, вместе взятые.

Ежегодно более двухсот тысяч детей попадают в кабинеты скорой помощи вследствие травм на детских площадках. Наибольшее количество увечий приходится на повреждение конечностей. Виной тому, чаще всего, недосмотр родителей и плохое техническое состояние детских площадок.

Как это случилось?

28 марта игра на детской площадке, расположенной на ул. Защитников Заполярья, закончилась трагедией для ребенка. Школьник, занимаясь на спортивном тренажере, серьезно травмировал палец. Ребенок практически лишился 4-ой  фаланги. Благо он с друзьями быстро сориентировался и тут же направился в отделение скорой помощи, где ему обработали рану и отправили в приемный покой Кандалакшской ЦРБ. В срочном порядке подростку пришили оторванную фалангу и наложили лангету, при этом, напугав родителей, что палец может быть ампутирован. К счастью, сейчас  жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает. На данный момент снят вопрос об ампутации пальца.

Диагноз у школьника серьезный: рваная рана 4-ой фаланги правой кисти. Впереди мальчику предстоит долгая реабилитация. Как все случилось, он помнит смутно и рассказывает об этом неохотно, вспоминая произошедшее лишь отрывками. Возможно, из-за пережитого болевого шока и действия обезболивающих препаратов. Максим рассказывает, что, когда слезал с тренажёра, он поскользнулся, непонятным образом пальцы мальчика оказались между металлическими элементами конструкции. Почувствовав сильную боль, он дернул руку… Далее скорая и больница.

 

 

Побывав на той самой площадке, невольно задаешься вопросом, как следит обслуживающая организация, в данном случае ИП Зубарев, за ее состоянием? Элементы на «роковом» тренажере уже износились, как собственно и на расположенных по соседству спортивных конструкциях. Не каждый взрослый удержится на сломанных подставках, что уж говорить о детях.

 

 

 

Из истории появления детской

площадки на Защитников Заполярья

Эта детская площадка была установлена в 2012 году, период предвыборной компании, по депутатскому наказу Владимира Браерского. Радея о спортивном духе молодежи, чиновники воздвигли целый спортивный комплекс на ул. Защитников Заполярья. Инициатива, конечно, хорошая и нужная. Но, по всей видимости, как площадку установили, так о ней и забыли?

Торжественное открытие объекта было запланировано изначально на 1 октября 2012 года, однако ввиду погодных условий сроки были перенесены. Но и в тот день торжественный ввод площадки в строй так и не состоялся - дожди снова внесли коррективы, площадка практически затонула.

Средства на установку детских площадок были заложены в местном бюджете в рамках программы городской администрации «Установка и реконструкция детских игровых и спортивных площадок». Работой по монтажу занималась мурманская фирма «Техноресурс». Отсыпку грунта осуществляли дорожные предприятия «Ремдорстрой» (руководитель Валерий Сафонов) и «ДСУ-3» (руководители Дмитрий Кипнис и Виктор Никитин).

Вопросы к администрации кандалакши

Как уже было отмечено, наибольшее количество травм приходится на повреждение конечностей на игровых площадках, поэтому одним из наиболее важных условий безопасности является слой покрытия под каждым спортивным сооружением. Покрытием должен быть 20—30-сантиметровый слой упругого материала, состоящего из песка, гравия и деревянных опилок. За покрытием необходим постоянный уход, потому что от постоянного использования оно постепенно утрамбовывается. Отсюда возникает вопрос: кто подписывал акт приемки по отсыпке и установке детской площадки, если она «утонула» еще до ввода в эксплуатацию? Соответствовал ли игровой комплекс Национальному стандарту безопасности Российской Федерации ГОСТ Р52301-2004 оборудование детских площадок (Безопасность при эксплуатации. Общие требования) на момент открытия и соответствует ли сейчас?

При открытии было отмечено, что на улице Защитников Заполярья установлен один из самых больших комплексов в городе. Помимо интересной конструкции, на площадке размещено около двадцати других развлекательных и спортивных снарядов.

Когда выполнялся последний ремонт снаряжения знают, скорее всего лишь в администрации, да и то по бумажкам, ведь власть сменилась. С 22 января 2016 года ответственность за данный комплекс лежит «на плечах» Управления Городским хозяйством. Начальник МКУ «УГХ» Людмила Мишустина пояснила, что 30 марта, в срочном порядке, специалистами отдела проведена проверка этой детской площадки. Установлено, что все тренажеры исправны, не считая разрушенных пластмассовых подставок под ноги. Раз в 2 недели сотрудники подрядной организации – ИП Зубарев, проводят визуальный осмотр конструкций, а раз в 3 месяца по контракту должен ремонтировать разрушенные элементы, если таковые имеются.

Что сказать, заключение администрации отличается от нашего об этом комплексе. Может быть, чисто технически тренажер и исправен, а сломанные подставки для ног-ерунда. Но ребенок поскользнулся именно на этих сломанных подставках. Однако, это не единственная трагедия, произошедшая на этой детской площадке. Ранее мальчишки и девчонки уже ломали и раздирали в кровь свои пальцы.

На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении обслуживающей организации ИП Зубарев. Также администрацией города рассмотрено предложение о демонтаже опасной конструкции с последующим переносом тренажера к Дворцу спорта. Скажите, а что, демонтировать и переносить конструкцию дешевле, чем отремотировать сломанные пластиковые подставки?

Мещерякова Ольга, Белякова Ольга













Комментарии



  
аноним
Дата: 30.03.2016 23:05 (3 г. 5 мес. 26 д. 3 ч. 24 мин. назад)
Где были Ирина Завьялова с Любой Кыничевой после того как у их детей раздробило по пальцу ???
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.