В Кандалакше обсудили проектирование природного парка

Опубликовано

В Кандалакше обсудили проектирование природного парка

Реорганизация заказника «Кутса» – один из проектов, который реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы.

В ходе рабочей встречи обсуждались границы парка и его функциональных зон со всеми заинтересованными сторонами.

ОЛЕГ СУТКАЙТИС директор Баренц-отделения WWF России

«Это были тяжелые переговоры. На сей раз по вопросу быть или не быть природному парку Кутса. Быть или не быть, как полноценной природоохранной территории».

Заказник «Кутса» был создан 21 июня 1994 года, располагается на юго-западе Мурманской области возле границы с Финляндией в бассейнах рек Кутса и Тумча. На его территории площадью 93 тысяч гектаров отмечено более 100 видов сосудистых растений, около 50 видов лишайников, столько же мохообразных и около 20 видов животных (в том числе, дикий северный олень), занесенных в Красные книги России и Мурманской области. Кроме того, это уникальный район малонарушенных северотаежных лесов.

 

 

 

Телекомпания ТВ-21 © Телекомпания ТВ-21












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.