Первомай отметили в Кольском Заполярье праздничными шествиями

Опубликовано

Первомай в Мурманске оказался зябким и снежным, но настроение это никак не испортило. Традиционный лозунг "Мир. Труд. Май" и в этот раз объединил тысячи демонстрантов. Прошлись под знаменами по центру города, доказав в очередной раз - объединяющая акция с годами значения своего не теряет.

Все в том же месте, в тот же час - в традиционном месте сбора на Дзержинке - в какой-то момент стало даже тесно. А еще, несмотря на порывы майского снега, от улыбок тепло. А в полку демонстрантов всё прибывало. Поодиночке, компаниями северяне подходили с разных сторон и вливались в единую колонну, чтобы плечом к плечу поприветствовать весну вместе с друзьями-товарищами. Лозунг этого года: "Работающий человек не должен быть бедным". Настроение "мир, труд, май".

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Это город, который построен трудом активных, амбициозных, таких настоящих людей. И эти люди хотели оставить след в истории и его оставили, дав рывок развитию Кольского Севера, дав рывок развитию нашей страны и у нас есть этот исторический шанс, этот успех повторить, сделать так, чтобы новый импульс развития Мурманской области мы запустили, сделать так, чтобы обустроить жизнь людей. Пахать, пахать и пахать для этого, поэтому для меня это символичный день, символичный праздник и я всех с этим праздником поздравляю. Начинается весна, солнышко, перед нами большие цели, амбициозные задачи и безусловно, готовность совершить рывок".

По главной улице - с оркестром и под громкое "ура". Под одними знаменами - люди разных возрастов и профессий. С настроением, удовольствием пришли показать, что мы вместе - строим новую страну, ценим прошлое, заботимся о будущем.

Блиц: "Праздник весны, труда, радости. - Мы северяне, мы все преодолеем, все сможем. - Желтые жилеты прямо? -Да. - А в детстве не застали 1 мая? - Застали, у папы на плечах. - Я ничего не кричала в детстве, просто ура. - А сейчас? А сейчас - Молодежь России - достойный труд и заработную плату. - Ощущение радости и эйфории - все же весна на дворе и это для мурманчан первое настоящее дело - весна. После зимней спячки мы проснулись наконец-то. - Мир, труд, май. - А мы в СССР родились, поэтому мир, труд, май - он так и остался - он никуда не делся. - Теперь детям передаете?- Да".

То же место - почти след в след и то же праздничное настроение - в альтернативной колонне, которую в последние годы формируют оппозиционные партии "Яблоко", "Справедливая Россия", КПРФ. Колонна сделала остановку - дали возможность коммунистам возложить цветы к памятнику вождю мирового пролетариата. Идеалы разные, но задачи общие - пенсионная реформа, состояние здравоохранения, социальной сферы, экономики.

Первый секретарь Мурманского обкома КПРФ, депутат Мурманской областной Думы руководитель фракции КПРФ Геннадий Степахно: "Главное - мир, труд, свобода, равенство и счастье всех народов. А для счастья что нужно - справедливая экономика, которая, к сожалению, у нас в области страдает, вдруг получится с выборами нового губернатора изменение в экономике области, потому что мы должны быть самодостаточным регионом".

Председатель Совета мурманского регионального отделения партии "Справедливая Россия", председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Мурманской областной Думы, руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Макаревич: "На сегодняшний день мы убеждены то, что гарантировано конституцией - право на бесплатную доступную медицину, право на труд и его оплату, на митинги и шествия в защиту своих интересов, на свободу слова, собраний - это все нуждается в гражданской защите".

Член Совета мурманского регионального отделения партии "Яблоко" Вячеслав Пайкачев: "Для нас это праздник солидарности со всеми трудящимися людьми, желающими счастья своей стране. А лозунги у нас простые - против новых законов".

Тем временем в сквере на Ленинградской все готово к финалу. Демонстранты близко. Профсоюзный лидер со сцены готовится открыть митинг, как это делает на протяжение многих лет. Задачи понятны, настроение приподнятое - движение своего значения не теряет.

Председатель мурманского облсовпрофа Александр Первухин: "Я смотрю, очень много людей, которые постоянно участвуют по несколько лет и говорят: "Мы уже не можем без первомайских мероприятий - это для нас какая-то отдушина". А для меня этот праздник все-таки день международной солидарности трудящихся. Ну что - идут уже? - Да, идут".

Блиц: "Мы приветствуем профсоюз народного образования и науки. Мы приветствуем профсоюз рыбного хозяйства. Мы приветствуем союз здравоохранения".

Директор гимназии № 8, сопредседатель регионального отделения ОНФ Ольга Дзюба: "Я думаю, вне зависимости от профессии, от того, где трудятся граждане нашего города, нашего региона - этот праздник является объединяющим и мотивирующим для успешности и благополучия".

Председатель мурманской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Елена Меркушова: "На сегодняшний момент вопрос солидарности настолько у наших людей уже в сознании, что мы никого не гоним, никого специально не обзваниваем. Поэтому сегодня - и когда есть дети - это говорит о влиянии и роли профсоюза в нашем обществе".

Заведующая мурманским МБДОУ № 46 Ирина Матвеева: "Я думаю, что сегодня рады все - и взрослые, и дети, потому что именно мы всеми силами делаем наш город красивым, уютным, чистым. Живите в мире и любви, трудитесь всем во благо. Весны желаю от души и ласкового мая!"

Ласкового мая, уверенности в завтрашнем дне. Пожелания северянам сохранить оптимистический настрой и веру в развитие региона. И напоминание - 1 мая не только праздник труда - прежде всего, это день солидарности и единения.

Депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Алексей Игумнов: "Честный труд и достойная мотивация труда сегодня наша главная задача, выполнив которую мы решим все наши проблемы - сделаем это все вместе. Мурманская область — вперед!".

 

 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.