Кандалакшанка отдала интернет-мошенникам 54 тысячи рублей

Опубликовано

В  дежурную часть кандалакшского отдела полиции обратилась 48-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве на сумму 54 тысячи рублей.

Потерпевшая рассказала, что месяц назад на автомобиле, принадлежащем ее семье, сломался двигатель. Заявительница решила приобрести двигатель через интернет. Созвонившись с представителем компании по телефону, указанному на сайте, женщина дистанционно получила договор купли-продажи двигателя на электронную почту. Согласно условиям договора стоимость двигателя составляла 108 тысяч рублей, в качестве предоплаты требовалось перевести половину указанной суммы.

Потерпевшая согласилась с предложенными условиями и перечислила на указанный мошенниками счет 54 тысячи рублей. После осуществления перевода некоторое время продавец отвечал на звонки, сообщал о том, что предоплата получена и двигатель отправлен. Когда продавец перестал выходить на связь, а страница сайта оказалась удалена, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Следователям потерпевшая пояснила, что достаточно часто заказывала разные товары через интернет и всегда их получала, о подобных фактах мошенничества в знала из средств массовой информации, но о том, что может стать их жертвой, не думала.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

МО МВД России «Кандалакшский» предупреждает: будьте внимательны при оформлении сделок в сети Интернет, тщательно проверяйте информацию. Не переводите в качестве предоплаты денежные средства за неполученные товары и услуги. Если возникли подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.