Жительница Кировска, поверив мошенникам, лишилась свыше полмиллиона рублей

Опубликовано

В полицию с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась жительница города Кировска 1965 года рождения. Она рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником правоохранительных органов. Он рассказала об организации выплаты компенсаций гражданам, пострадавшим от недобросовестных продавцов лекарственных средств и БАДов.

Телефонная мошенница сообщила пожилой северянке заведомо ложную информацию о том, что по решению суда ей полагается значительная денежная компенсация за приобретенный некачественный товар. Поскольку ранее женщина приобретала различные препараты, то поверила собеседнице. В ходе телефонных переговоров, которые велись в течение нескольких дней, злоумышленница убедила потерпевшую перевести денежные средства в сумме 550 тысяч рублей за сбор необходимых медицинских документов, за госпошлину, за оплату инкассаторской службы за доставку денег.

Заявительница перевела деньги на адреса указанных ей электронных кошельков, однако поступления обещанной компенсации так и не дождалась. Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию. Следователю женщина  пояснила, что знала о подобных способах обмана из СМИ, неоднократно была предупреждена родственниками, но предполагала, что подобное может произойти и с ней.

В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», максимальная санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.