Яхта «Alter Ego» открыла в Арктике новый пролив и остров

Опубликовано

Яхта «Alter Ego» открыла в Арктике новый пролив и остров

Во время экспедиции в Арктику учёные с яхты «Alter Ego» открыли два новых географических объекта. Во время обследования группы островов Белая Земля выяснилось, что их четыре, а не три, как ранее предполагали исследователи.

Белая Земля находится на крайнем северо-востоке Земли Франца-Иосифа. Была открыта Нансеном в 1895 году. Группа включала в себя три острова — Ева-Лив с мысом Месяцева, Аделаиды и Фредена. Так они и были внесены в карты.
 


Но 2 сентября 2018 года судно «Alter Ego» решила обследовать группу островов.

«Воспользовавшись аномально лёгкой ледовой обстановкой, экспедиция решила обогнуть мыс Клюв. Судно проследовало вдоль северного берега острова Ева-Лив на восток. По участку, обозначенному на карте как полуостров Месяцева, судно прошло на малой скорости по минимальным глубинам 5–6 метров», - поясняют исследователи.

Таким образом мыс Месяцева оказался отделён от острова Ева-Лив проливом. Экспедиция установила, что в группе четыре острова. Новый же пролив предлагается назвать по имени судна-первопроходца – проливом Альтер Эго.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.