Уже сегодня в Лопарской пройдут традиционные осенние саамские игры

Опубликовано

Уже сегодня в Лопарской пройдут традиционные осенние саамские игры

Сегодня, 8 сентября, в Лопарской состоится одно из наиболее ярких и значимых мероприятий Кольского района - XXII традиционные осенние саамские игры.
Мероприятие проводится с целью возрождения, развития и популяризации самобытной культуры, национальных традиций и художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера.
Впервые состязания были организованы в 1997 году отделом культуры администрации Кольского района. За годы проведения праздник приобрёл большую популярность среди жителей Мурманской области и гостей нашего региона. Для участия в празднике съезжаются представители из самых разных уголков нашей Родины и стран зарубежья.
Программа мероприятия включает в себя:
11.30 - выставка декоративно-прикладного творчества;
12.00 - торжественное открытие праздника;
13.00 - спортивные соревнования;
14.30 - турнир по саамскому футболу;
15.00 - перетягивание каната;
15.30 - награждение победителей.
В этом году гостей мероприятия ждет интересная концертная программа с участием творческих коллективов и сольных исполнителей Кольского, Ловозерского и Ковдорского районов, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционное угощение саамкой ухой.
Саамские игры пройдут на площадке возле Лопарского сельского дома культуры (ст. Лопарская, д.16-Б).

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.