Россия поможет Норвегии решить проблемы с радиоактивными отходами

Опубликовано

Россия поможет Норвегии решить проблемы с радиоактивными отходами

Норвежская газета «Aftenposten» сообщила, что норвежское хранилище для твердых радиоактивных отходов в городе Химдален, рядом с Осло, не соответствует ряду требований, предусмотренных в лицензии на его эксплуатацию.

Оно должно обеспечивать безопасность хранения в течение сотен лет, поступающих радиоактивных отходов от эксплуатации двух исследовательских реакторов Норвегии, рентгеновских аппаратов и других источников излучения, используемых в медицине и промышленности. Репозиторий открылся в 1998 году.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Россия готова помочь Осло исправить проблему ненадлежащего хранения радиоактивных отходов, информационное агентство ТАСС.

«Мы видели эти сообщения, были зафиксированы два крупных нарушения», — сказала Захарова. — «С учетом многолетнего опыта взаимодействия по вопросам радиационной безопасности Россия готова оказать норвежским коллегам содействие в решении возникших проблем в системе обращения с радиоактивными отходами».

С 1995 года Министерство иностранных дел Норвегии выделило около 2 миллиардов крон на различные проекты в области ядерной безопасности на территории России, главным образом на Кольском полуострове, где выводились из эксплуатации атомные подводные лодки времен холодной войны.

Кроме того, Норвегия по-прежнему сотрудничает с Россией по проектам в губе Андреева, где хранятся как радиоактивные отходы, так и отработавшее ядерное топливо. Объект расположен примерно в 60 километрах от границы с Норвегией.

Директор некоммерческой организации «Центр поддержки экологических проектов «Беллона» Андрей Золотков приветствует эту идею.

«Мы ведь сотрудничаем в области ядерной и радиационной области здесь на территории Мурманской области. Теперь Норвегии нужна помощь. Работать вместе — это довольно хорошая идея», - уточнил он, сообщает «Barents Observer».

 В Мурманске состоялось 21-ое заседание Совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-морского флота в Северном регионе, и повышения ядерной и радиационной безопасности.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.