В правительстве Мурманской области прошло очередное оперативное совещание

Опубликовано

В правительстве Мурманской области прошло очередное оперативное совещание

Двое мужчин, две родные сестры с ребенком отправились на рыбалку. Не вернулся никто. Пять загубленных жизней. Трое осиротевших детей. Пострадавшим семьям помощь окажут. Выяснят и причины трагедии, но уже известно - у погибших не было при себе спасжилетов. Грубейшее и весьма распространённое нарушение. Дано указание - профилактику, дабы не повторилась беда, максимально усилить.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Ни в коем случае нельзя выходить на воду без спасательных жилетов в лодках, несмотря на то, что, как кажется местным жителям - они хорошо знают свои водоемы. Погода непредсказуема, поэтому такая вот трагедия".
Традиционно главная тема августа - подготовка к зиме. В Ковдорском районе, Полярных Зорях, Кандалакше, Зеленоборском и Зареченске, где комиссия была на прошлой неделе, всё - по плану. Вопросы есть к Лейпи и Умбе. Но в целом регион пока идет в графике. Вопреки опасениям, своевременно отопительный сезон начнется в Алакуртти. "Железо" готово - два котла на  местной котельной запущены.
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский: "Слабая работа УК по подготовке многоквартирных домов к зиме. 50% домов промыто и сдаются ресурснику, время еще есть, необходимо взять на контроль и эту работу доделать".
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "В срок до 15 сентября необходимо полностью подготовить жилищный фонд к работе в отопительный период - и акты подписать, и паспорта готовности все должны быть готовы. Осталось меньше трёх недель, кто не успевает - буду лично подгонять, и настоятельно прошу подтянуться".
Традиционно на оперативном совещании глава региона уделила внимание обращениям граждан. На почту Марине Ковтун пришло несколько обращений жителей Умбы. Северяне жалуются, что уже продолжительное время в селе не работает единственная баня. И понимания - откроет ли она свои двери - снова нет.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "- Уже больше месяца общественная баня закрыта. Люди почему-то пишут мне, а не вам? Что там с баней, когда люди смогут помыться? Это муниципальное предприятие? - Да. В настоящий момент оно находится в стадии банкротства. Данное имущество арестовано. - Можно провести мероприятия, которые позволят бане  работать. - Вы не думать должны, а четкие сроки мне доложить. Людям должны говорить. У себя там проинформируйте все в муниципалитете. Потому что получается, что жители Умбы нас смотрят и от меня узнают, что баня заработает в первой декаде сентября".
Затронули тему и подготовки к новому учебному году. Она на высоте. В регионе комиссиями приняты все без исключения образовательные учреждения. Вопрос перехода на цифровое телевещание в начале 2019 должен быть полностью завершён. На территории региона запущено уже 46 объектов, 47-й сейчас строится в Видяево. Аналоговый стандарт будет отключен. Многим понадобится допоборудование - оно доступно по цене и представлено в широком ассортименте.
 

 

 


 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.