Медведев: Пришло время для повышения пенсионного возраста

Опубликовано

Медведев: Пришло время для повышения пенсионного возраста

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что пришло время для решения вопроса о повышении пенсионного возраста, однако нужно избежать резких и непродуманных шагов.

«При принятии решения о пенсионном возрасте, очевидно, не должно быть резких, непродуманных и непросчитанных решений, - заявил он, отвечая на вопросы депутатов после выступления с отчетом о работе правительства в Госдуме.

«Такого рода решения, я думаю, уже назрели. Их нужно обсуждать и по ним нужно определяться», - констатировал он.

По словам премьера, ныне действующий пенсионный возраст был установлен в 1930-х годах, когда средняя продолжительность жизни в стране была приблизительно на 30 лет меньше, чем сейчас. «Очевидно, что мы живем в другой стране, с другой медициной», - заметил премьер.

При этом Медведев заявил, что возможность индексации пенсий для работающих пенсионеров можно обсуждать, этот вопрос не закрыт.

«К этому вопросу [индексации пенсий для работающих пенсионеров] можно вернуться, но при этом нужно понимать, что все-таки финансовое положение работающих пенсионеров и неработающих пенсионеров - оно несколько разное, - отметил он, отвечая на вопросы депутатов после выступления с отчетом о работе правительства в Госдуме. - Но подчеркиваю - этот вопрос не закрыт».

Глава кабмина признал, что от индексации пенсий для работающих пенсионеров было решено отказаться «только по экономическим причинам, потому что у нас не хватало на это денег».

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.