Обеспечение безопасности в Рождество Христово

Опубликовано

Обеспечение безопасности в Рождество Христово

Сегодня отмечается Рождественский Сочельник. Всю ночь и в Рождество Христово в православных храмах будут проходить праздничные службы, на которые соберется большое число верующих. Для обеспечения безопасности в эти святые дни экстренные службы работают в усиленном режиме.

В период празднования Рождества Христова представителями спасательного ведомства проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности объектов, в которых пройдут праздничные богослужения.

Однако личная безопасность – во многом зависит от благоразумия и сознательности самих северян и гостей Заполярного края.

Так, водителям при поездке к месту проведения праздничных богослужений следует заранее продумать маршрут движения и место парковки. К примеру, в областном центре в целях обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий, посвященных встрече Рождества Христова, будет перекрыто движение всех видов транспорта и освобождены от автотранспорта с 18 часов 6 января  до 6 часов 7 января 2018 года:

– улица Зеленая;

– переулок Терский, от улицы Карла Либкнехта до дома № 6 по улице Пищевиков;

– Верхне-Ростинское шоссе, от Свято-Преображенского морского кафедрального собора до проспекта Героев североморцев;

– улица Александра Торцева.

Необходимо также понимать, что большое скопление прихожан в церквях и храмах неотвратимо влечет за собой повышенный уровень опасности для граждан.

В связи с этим следует знать и соблюдать основные правила поведения и, конечно же, требования пожарной безопасности.

Так, заранее изучите план здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты.

В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте культовое учреждение спешно, но, не создавая паники и давки.

В ходе богослужений свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов и одежды окружающих. 

Будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды.

Под свечой держите кусок картона, бумаги, носовой платок , чтобы горячий воск не попал на кожу и вы не уронили горящую свечу.

Подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы.

Следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с одеждой и легковоспламеняющимися предметами.

Старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан.

Если на человеке вспыхнула одежда, необходимо как можно быстрее погасить пламя. Постарайтесь сорвать с пострадавшего загоревшуюся одежду и потушить ее. Помните, высокая температура воздействует на кожу тем губительнее, чем дольше и плотнее прижата к ней тлеющая одежда.

Если одежда загорелась на вас, ни в коем случае не поддавайтесь панике и не бегите – пламя разгорится еще сильнее. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду.  Если не получается, падайте на землю и катайтесь. После того, как огонь удастся потушить, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Придя домой из храма, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. 

Будьте осторожны с огнем! 

В случае возникновения пожара единый номер вызова экстренных служб с мобильного телефона «101» или «112» и «01» - со стационарного.

 

 

 

ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости © ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.