С 1 января меняются правила выплаты пенсии работающим

Опубликовано

С 1 января меняются правила выплаты пенсии работающим

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех произведенных индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Отделение Пенсионного фонда России напоминает, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, которые проводились за тот период, когда он работал. 

В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит на четвертый месяц после месяца увольнения.

В соответствии с новым законом пенсионер начнет получать пенсию с учетом всех индексаций также на четвертый месяц, но с доплатой за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.