Северный флот запретил жителям Шонгуя пользоваться мостом

Опубликовано

Северный флот запретил жителям Шонгуя пользоваться мостом

Жителям Шонгуя военные запретили ездить по временному понтонному мосту. Об этом шла речь на совещании в администрации Кольского района.

Обрушившийся в августе мост соединял правую и левую часть посёлка Шонгуй на берегах реки Кола. На том берегу реки находятся авиационно-технические склады Северного флота, где работают 155 жителей Шонгуя. Рядом - несколько дач и огородных участков.

В начале ноября Северный флот установил через реку временный мост.

Тогда же пресс-служба флота распространила информацию о том, что командующий Северным Флотом Николай Евменов не исключает возможность использования жителями поселка временного моста. 

Однако глава администрации Кильдинстроя Сергей Селивёрстов сообщил: «Жители не могут на личном автотранспорте проехать через временный мост на левый берег реки Кола. Через мост их не пропускают караульные».

«У меня есть указания начальника Генерального штаба, где написано обеспечить использование временного автодорожного разборного моста только в интересах Министерства обороны», - парировал командир войсковой части Сергей Сальников.

Он предложил администрации подготовить обращение к командующему Северным флотом, а также составить списки тех, кому необходим проезд на левый берег.

Что касается проезда машин экстренных служб, то Сергей Сальников заверил, что с этим проблем не возникнет.

Однако на следующий день пожарные и работники «скорой» опробовали временный мост и дорогу, проложенную военными. Если пожарный расчёт еще смог проехать до воинской части, то бригаде скорой помощи преодолеть маршрут не удалось.

«Мы не смогли заехать на последний подъём, ведущий к воинской части», - рассказала заведующая отделом скорой помощи ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Галина Денисенко.

«Военные предложили санитарам пройти последние 200 метров пешком. Случись здесь серьезное ЧП, медикам пришлось бы на носилках нести пострадавших до машины «скорой».

«Уже сегодня командующему Северным флотом будет направлено письмо с просьбой согласовать проезд для жителей Шонгуя, которые живут на левом берегу реки Кола», - сообщил глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

По его словам, несколько участков на маршруте необходимо подсыпать и разровнять грейдерами. Тогда по ним смогут проехать и скорая и пожарные.

28 ноября в Шонгуй выезжает рабочая группа правительства Мурманской области, сообщили в администрации Кольского района.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.