Положительный резонанс. По итогам встречи президента Владимира Путина с Мариной Ковтун областная программа "Арктический доктор" может рассчитывать на федеральную поддержку

Опубликовано

Положительный резонанс. По итогам встречи президента Владимира Путина с Мариной Ковтун  областная программа "Арктический доктор" может рассчитывать на федеральную поддержку

Президент России Владимир Путин на рабочей встрече  с главой Мурманской области Мариной Ковтун выразил готовность поддержать программу "Арктический доктор". Проект может стать инструментом решения проблемы дефицита медицинских кадров для всех северных регионов.

Основная проблема в здравоохранении - и это далеко не новость - нехватка кадров. Решить ее для всех северных территорий может программа привлечения врачей для работы в Заполярье "Арктический доктор". Одному региону с проектом не справиться, нужна федеральная помощь. Во время рабочей встречи президент пообещал мурманской инициативе свою поддержку.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Мы предлагаем выплачивать врачам 2 миллиона рублей с условием, что они будут заключать пятилетний контракт. Нам сейчас требуется 636 докторов. После подсчетов нам потребуется на все 1 миллиард 200 миллионов рублей. Если федерация нам поможет в процентном соотношении, как сейчас помогает, то мы готовы 500 миллионов направить из своих средств. Думаю, что это будет очень хорошим подспорьем, чтобы доктора приезжали на Север".
Президент Российской Федерации Владимир Путин: "Давайте дорабатывать это с Минфином и Минздравом, и я тоже постараюсь вас поддержать".
Проблема нехватки врачей характерна для всех северных регионов. При поддержке президента и федеральной казны ее можно будет решить на всей территории арктической зоны, которой сейчас государство уделяет повышенное внимание. Задача депутатов Госдумы - учесть эти средства при рассмотрении бюджета страны.
Депутат Государственной Думы РФ (фракция " Единая Россия") Алексей Лященко: "Идея стимулировать приток молодых специалистов, выделяя средства, подъемные, в дальнейшем их стимулировать, на мой взгляд, очень удачная и даст свои результаты".
Депутат Государственной Думы РФ (фракция " Единая Россия") Алексей Веллер: "В общем и целом, считаю, что обещанная поддержка президента -это очень здорово, потому что действительно может помочь сдвинуть с мертвой точки давнюю и наболевшую проблему для нашего региона".
Мурманская областная Дума 26 октября приняла закон, определивший единовременные и ежеквартальные денежные выплаты для приезжающих к нам медиков. Договоры о трудоустройстве будут заключаться с 1 января 2018 года.
Председатель Мурманской областной Думы (фракция " Единая Россия") Сергей Дубовой: "Недавно завершилась Парламентская Ассоциация Северо-Запада - этот вопрос поднимался. Те вопросы, которые принимаются в Мурманской области, Ассоциация их поддерживает с тем, чтобы законы нашли свое продолжение и развитие".
В стране и области действует федеральный проект "Земский доктор", квоты Мурманской области - 10 человек в год. Но у нас 92% населения - городское, а льготы по этой программе ограничены сельской местностью. Сегодня не хватает 400 врачей в первичном звене и 200 в стационарах.
Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин: "Сейчас проблема состоит больше именно в крупных населенных пунктах -  Североморск, Кола, Мончегорск, Мурманск. И эта программа позволит привлечь врачей именно сюда, в поликлиники г. Мурманска, где нехватка очень острая и специалистов, и участковых врачей тоже не хватает. Уже пошли звонки от докторов, которые бы хотели к нам приехать".
Программу "Арктический доктор" область разрабатывала почти 2 года, получив поддержку федерального центра. В одночасье ситуация, конечно, не поменяется, но теперь время работает на нас.


 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.