Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура Мурманской области разъясняет: Правительством РФ утверждены новые правила санитарной безопасности в лесах

Опубликовано

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура Мурманской области разъясняет: Правительством РФ утверждены новые правила санитарной безопасности в лесах

В Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Одним из важнейших компонентов окружающей среды является лес, заключающий в себе огромный ресурсный потенциал и выполняющий различные экологические, экономические, культурные и рекреационные функции.
В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации одним из важнейших принципов лесного законодательства является обеспечение охраны и защиты лесов.
В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах с 6 июня 2017 года на территории Российской Федерации действуют обновленные «Правила санитарной безопасности в лесах».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2017 № 607 «Правила» устанавливают порядок и условия организации осуществления мер санитарной безопасности в лесах и требования, направленные на обеспечение санитарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов.
В новой редакции «Правил» расширена система мер санитарной безопасности в лесах, направленная на повышение устойчивости лесов, определены основные принципы планирования и организации мероприятий по защите лесов, вводится шкала категорий состояния деревьев, в соответствии с которой будет проводиться оценка санитарного и (или) лесопатологического состояния лесов при реализации мер санитарной безопасности, установлены сроки запрета хранения (оставления) в лесу неокоренной (незащищенной) заготовленной древесины по лесным районам.
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2007 г. № 414, которым были утверждены ранее применявшиеся правила санитарной безопасности в лесах, признано утратившим силу.


/Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области/

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.