ВИНОВНЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ КОТЕЛЬНОЙ В ЗЕЛЕНОБОРСКОМ БУДУТ НАКАЗАНЫ

Опубликовано

ВИНОВНЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ КОТЕЛЬНОЙ В ЗЕЛЕНОБОРСКОМ БУДУТ НАКАЗАНЫ

Недобросовестные подрядчики - основная проблема объектов - долгостроев. Называть ли так мурманскую фирму «ЛидерСтройТранс», которая отвечала за реализацию нескольких дорогостоящих проектов на юге Кольского полуострова, решайте сами. За последний год , два из трёх «долгостроев», с горем пополам, но все-таки были введены в эксплуатацию. Это путепровод в г. Полярные Зори и бассейн в Кандалакше (напомним, сдача этого многострадального обьекта затянулась на несколько лет). Еще один «долгострой» - угольная котельная в Зеленоборском- продолжает, как говорится, «ждать своего часа».
Строительство новой угольной котельной, преподносилось зеленоборчанам с такой «помпой», что аж дух захватывало! Феерическая «Реконструкция системы центрального теплоснабжения в г.п. Зеленоборский» должна была начаться в конце декабря 2013-го года и завершиться в конце июня 2014 года. На все про все- ровно полгода! И заложили на это почти 70 миллионов рубликов! Да не просто «заложили»! За полгода успели «освоить» несколько десятков миллионов рублей! Благо, средства не свои-бюджетные, да не просто «местнобюджетные», а областного бюджета.
Как же могло случиться такое? А вот случилось! Причем на глазах, как говорят, «у изумленной публики»!
Давайте попробуем разобраться. Для этого заглянем в Муниципальный контракт по строительству злополучной котельной и определим действующих лиц и исполнителей. Итак, «Муниципальным заказчиком» этой амбициозной «затеи» выступила администрация Зеленоборского в лице бывшего главы администрации Дмитрия Каменецкого. Исполнителем работ, выигравшим аукцион, стал никого уже не удививший подрядчик - «ЛидерСтройТранс» в лице гендиректора Александра Быковца.
На первый взгляд, в контракте обычные фразы: Подрядчик выполняет работы, Заказчик оплачивает. Все просто, да не очень. Подрядчик-то должен сдать обьект в четко установленные контрактом, сроки. Сдать Обьект, пригодный к эксплуатации и в соответствии с Техзаданием. Причем, существенными условиями контракта определены именно параметры: цена, сроки и качество работ. А так же в контракте четко прописаны основания для прекращения Муниципальным заказчиком, т.е. администрацией Зеленоборского, контрактных обязательств. Поэтому сами собой напрашиваются вопросы: почему прежняя администрация не расторгла контракт, а продолжала «платить по счетам», когда прошли сроки сдачи Обьекта? Ведь, согласно условий контракта, она могла это сделать в одностороннем порядке! Более того, администрация могла выставить огромные штрафные санкции за любой «огрех», прописанный в контракте! Но почему- то не сделала этого.
И еще, когда мы готовили этот материал, мы нигде не смогли найти Проект технического соединения и подключения котельной к сетям: электро-, тепло- и водоснабжения. Как же Подрядчик хотел ввести Обьект в эксплуатацию, а Заказчик принять котельную?
Уж кто только не обещал запустить «долгострой»! Но Объект продолжает простаивать. Стоит себе эдакая «избушка на курьих ножках» посреди поселка. К народу - задом, к получателям «легких денег» - передом.
Однако, котельная должна работать! Ведь на ее строительство затрачены десятки миллионов из средств, в основном, областного бюджета! Именно этой позиции придерживается и правительство Мурманской области, и глава Зеленоборского Ирина Самарина. Это ей досталось «такое наследство» от прежней власти. Сейчас областные чиновники и руководство муниципалитета делает все возможное, чтобы котельная была введена в эксплуатацию, но сначала нужно довести Обьект « до ума».
- Мы трижды проводили пуско-наладочные работы, и все время получали отрицательный результат. Котельная не вышла на «параметры», поэтому акт ввода в эксплуатацию с Подрядчиком не подписан. Горячей воды нет, отопления нет. Администрацией Зеленоборского сделано обращение в правоохранительные органы. Ведется следствие. Мы ожидаем судебно-строительной экспертизы, в рамках которой будут определены виновные лица, - пояснила глава Зеленоборского Ирина Самарина.
Уже больше года расследованием уголовного дела занимается УЭБ и ПК УМВД России по Мурманской области. По имеющейся у редакции информации, в техническом задании к контракту Муниципальным заказчиком, коим, напомним, являлось прежнее руководство администрации Зеленоборского, допущены грубые нарушения, которые исключали ввод в эксплуатацию котельной. Смонтированное оборудование не соответствует действующим нормам и правилам. По оценкам специалистов были завышены также объемы и стоимость работ, что, в свою очередь, значительно увеличило сумму расходов на строительство объекта, речь идёт о 10 миллионах рублей.
Обещанного, говорят, ждут 3 года. Три долгих года для зеленоборчан прошли. Надеемся, что уже в ближайшее время точку в этой мутной истории поставят правоохранительные органы. Что виновные лица будут, наконец, выявлены и наказаны. Как бы то ни было, котельная должна быть введена в эксплуатацию. Новая власть Зеленоборского заверяет, что акт «приема-передачи» будет подписан только при 100% гарантии соответствия параметрам и предоставления всех услуг, на которые рассчитан объект теплоснабжения.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.