Над Мурманской областью вновь пролетел метеор

Опубликовано

Над Мурманской областью вновь пролетел метеор

Житель Кандалакши Артем Ковалев разместил в сети Интернет снимки, на которых, предположительно, изображен падающий метеор. Фотографии сделаны 28 февраля в окрестностях Кандалакши. 




«Если снимки были выложены 28 февраля сразу после съёмки, то на первом из них изображена Венера в созвездии Рыбы. Там, 28 числа, было очень интересное сближение Луны в начальной фазе Венеры, Марса и кометы Энке», - пояснил СеверПост председатель мурманского астрономического клуба «ОРИОН» Виктор Трошенков. 



«На втором снимке виден, скорее всего, спорадический метеор, то есть не относящийся ни к какому из метеорных потоков. Февральские потоки Авригиды (в Возничем) и Гидриды (в Гидре) уже не действуют, а мартовские метеорные потоки ещё не начали работать. Но всё равно это полезное наблюдение. Кроме того, на этом снимке есть и полярное сияние, что говорит о небольшой магнитной буре в конце февраля - начале марта», - обозначил председатель мурманского астрономического клуба.

Спорадический метеор, который Виктор Трошенков увидел на снимке, также называют случайным. Его можно увидеть среди метеоров на ножном небе. Если ясной темной ночью вы выйдете из дома и увидите «падающую звезду» (вспышку света, порожденную одиноким метеорным телом), то это спорадический метеор. Он не относится к какому-либо метеорному потоку, и вызывающие частицы движутся по своим индивидуальным орбитам.

 

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.